Консультация психиатра /

Консультация психиатра — вопрос №2305829

Ребенку 2 года. Под вопросом ставят РАС. Ребенок на имя откликается не всегда. Пальчикового жеста нет. Берет за руку родителей, бабушек и ведет. показывает. что ей надо. В еде не избирательна, но плохо ест жидкие блюда..вернее, не любит..Играет в игрушки. но в основном. конструктор кубики она разбирает. сама не собирает. Но подает, чтобы ей собрали..и она будет играть, а потом разберет. К 3-х колесному велосипеду рада. Катаешь ее-нравится. держит ручки на руле..ножки может поставить на педали..но сама не катит. Машинки-самолетики катает, но мало. крутит колесики. С куклами играет, таскает за собой везде..может их положить в кузов велосипеда..и сама туда сядет..везите их. Спит ночами спокойно, засыпает быстро. Дневной сон тоже хороший 2,5-3 часа. Весела. общительна..разговаривает на своем много.вылетают первые слоги ма--па--аба--ава..бы==вы..Одеваться не капризничает. Снимать брюки может и сама..обуваться с помощью. для шапки голову подставляет..ручки для кофт курток..Горшок знаем..Ходим в горшок..но с помощью. Отвечает улыбкой на улыбку..Пока -не машет. Любит обниматься. Идет на контакт с посторонними, на пример..когда сидишь с ней в поликлинике, она не боится..Ходим в садик. Плачем пока там. Вот и забили тревогу. Помогите советом, пожалуйста. Что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пол вопросом ставит кто именно и когда? Какое то обследование проходили? Был ли ранее указательный жест или его даже не было? Как много ребенок проводит у телевизора?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, ставит рас нам педиатр. Вчера предложила обратиться в комнаиуи РАС. Обследования: сурдолог- аудиограмма норма, невролог-ЗРР, пантогам. Готова у мультфильмов часами висеть. Не всегда их смотрит, играет, с игрушками. Книги любит. Рассматривает картинки, пальчиками все щупает. До сих пор все в рот. Через зуб. Книги, если вверх тормашками, разворачивает. Почти уже не рвет. В мяч играет, побрасыаает, катает. Воздушные шарики любит. Постоянно ей надуваем. Мнет из ручками, таскает именно за хвостик. Если лопнет, не пугается. Но ушки может 2 пальчиками закрыаать и в тишине. Зажмет отпустит. Просто, на люьой вдруг звук.. Либо сама когда разговаривпет, закроет ушки, откроет, и слушает сама себя. Пальчиком начинает покащывать картинки в книжках, вот вот начинает.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока четко сказать что у ребенка РАС НЕЛЬЗЯ!!!убираем мультфильмы, максимум 1 час в день и то со словами познавательные(малышарики, грузовичек лева, то что ребенку приятнее), где идет обучение. Ни в коем случае не буба, ну погоди и так далее без слов что идет.
Клиент
Татьяна Александровна, доброе утро. В выходные убрали полностью мультфильмы. Агонии не было. Ну потеряла, просила, указывая, что надо включить, сама пыталась включить пультиком, убрали все. Телефон из своих рук тоже убрали, что бы в поле зрения ничего не попадало.Хотя она к телефонам пока равнодушна. Научилась садиться на велосипед, с 1 раза поняла. Раньше руки тянет "садите меня". Сейчас сама. На педали ноги ставит , но толкаться самостоятельно сил нет. Учимся. Истерик нет. После дневного сна просыпается и плачет. Надо мультфильмы. Начинает таскать одежду обувь , чтоб одевались и шли. Пошли на улицу. Ходим пешком.Хоть и дождь. Дошли до супермаркета. Рассматривали все: машины, голубей, мотоциклы ревущие. Пожарная машина промчалась с сиреной. Уши не зажимает. Все спокойно. Где за ручку, где сама..Голосов не боится. Множества людей тоже. Все о чем то говорит. На кассе ей сказали пока..Она смотрит и не машет. Не подражает. По дороге домой обращала внимание на цветочки. Рвала и трогала пальчиками. потом несла. В рот не тянула. Играла: книги..кукла..велосипед, чуть чуть пластилин, кольца не на шею гусю, а себе на руки..В книге выучила паровозик. Спрашиваешь, где паровозик. глаза сразу на паровозик. И так же, на машинки, кису...Учим с ней показывать пальчиком. Она в настроении. Психозов нет. На своем балакает только в путь, Не мычание конечно. Какие то слоги. Даже отвечает тебе, как в ответ..но по своему. Нельзя это "Ния" и хохочет...На лестницу залезла , на 10 ступень. сама залезла сама спустилась. Соображает куда ноги, в какой очередности рука-нога.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Замечательно. Продолжайте в том же темпе, постепенно все нормализуется. И больше говорите с ребенком , все показываете пальцем если это имеет место быть и опять же произносите.
Клиент
Татьяна Александровна, Да.Спасибо за отклик. Она гулить-агукать начала рано, месяца в 3-4..в 4 она как разговаривала с тобой. Мы все думали ,что это хорошо..А она так и разговаривает до сих пор, только более по-взрослому. Она восклицает. Она отвечает. Она как бы спрашивает. Но на своем языке. Она идет по дороге и с тобой разговаривает.Это не мычания. Сама с собой сидит, куклу теребит, еще дочерину, и что -то ей говорит. А..да . у нас еще в выходные был мяч. Катали. подкидывали. Но самое УРА это то, что она села на велосипед, и ноги на педали. и Книга. ту , что порвать не возможно..она ее разглядывает . Пиши-стирай. Пока мы все картинки смотрим..Трогаем их. Трогать то можно? И как отучить ,что бы врот не тянула все?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Трогать можно конечно. Отучивать никак само пройдет. Говорите нельзя. Не еда. То что она на своем говорит, вы больше говорите и так чтобы она видела артикуляцию!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, четкого подтверждения за аутизм нет. Для начала убирайте полностью мультики, даже фоном телевизор, до полноценного запуска речи. Занимайтесь полноценно развитием. Пройдите тестирование ados для исключения аутизма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро. Спасибо за отклик. Да убрали мультфильмы..Все выходные игры, книги, кукла,прогулка пешком , посещение супермаркета. Все спокойно. Научилась садиться на велосипед. Взгляд обращает, когда ей в книге показываешь в картинки ,смотрит. Но пальчиком не показывает. Наблюдала за прохожими, голубями на улице, за машинами. Шум уличный ее не беспокоит. Шум супермаркет тоже. Спокойно ходила, за ручку -без руки..Иногда ,1 раз, возвращаясь к витрине с побрякушками для животных. Истерик страха, нет этого..Без мультфильмов заигрывается..не вспоминает.. при включенном телевизоре адекватна..В ее комнате телевизор отключили от сети. Иногда на кухню прибежит, глянет..и ушла. Спала -кушала хорошо. 3 ч днем спит. сит спокойно. Но днем, после сончаса , или мокрая , или видит что телек помалкивает, рев..начинает приносить одежду, обувь..одеваемся и идем..Так же и в садике у бабушек ..проснется ревет.может всех разбудить.начинает одеваться.. вернее показывает ,что ее надо одевать. Она "глаголит", не умолкая..но все это не то. У нее понятна интонация. Восклицания, вопросы..Но все это на своем.Она по дороге идет и разговаривает с тобой..Она слышит вопрос..и что то там отвечает..Об бордюры не запинаемся.
Психиатр, Психотерапевт
Это хорошо, но желательно , что бы даже фоном небыло телевизора и тренируйте указательный жест.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Да, поняла. А указательный жест , его натренировать можно? Она рукой тянется , показывает ,что ей надо. А как правильно его тренировать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, постоянно показывайте на все сами пальчиком своим, ее, но не насильно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Я пока признаков аутизма не увидела.
Убираем мультики, максимум час-два и только те, что познавательные. В остальное время - игры на развитие. Даём самостоятельность, пусть сама пробует садиться на велосипед, сама снимать с себя одежду или надевать сандалики.
А вот плач в садике - это нормальная реакция, если недавно начали его посещать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер. На велосипед она садится. Начали с субботы. Сейчас уже самостоятельно, подошла, ногу через силенье, и стдит. Руль влево вправо крутит. Сегодня 3 раща гуляли. Все время ногами. И под дождем. И по магазинам. Все спокойно. А по мультфильмам. Они какие то вме пощнаваьелтные, синий трактор, кукутики, смотреть любила фнтика нашего советского. Самостоятельно приносит одежлу. Руки ноги одеваем в одежду. Сандалики, кроссовки обуваем стоя. Сует свои ножки. По ступенькам спускаемся, поднимаемся. Через бордюры перешагивпем. Спит ест хорошо. Днем спит. Но с поачем просыпается. Утром улыбаясь просыпается. Улыбчивпя. Веселая. Без теоекрв чтьаем целый день книжки, мячик гончем. Любит нежится. В садик ходит с марта месяца. Ходили до 13 ч. Не ела там. Пока не принесли свой стульчик жля кормоенич. Пару раз за ним поела, и потом за стол к ребяткам села. Спала хорошо. Но просыпается и ревет. С летками она не очегь. Но с воспитатеоем нягечкой за руку все ходила. Как то так все. Невролог прописывала картоксин, пантогам. Пантогам попили. Картоксин побоялись. Может быть и стоилр бы.
Психиатр, Сексолог
У Вас нет аутизма. В этом возрасте нормально больше времени со взрослыми проводить.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброе утро. Да. Вот и стараемся ее везде с собой. На дачу так на дачу. В аптеку, значит в аптеку. Вчера 3 раза гуляли. Она приболела, мы и в детскую поликлинику и в городскую, вечером в аптеку..В выходные на даче были. Дача ей зашла. Она там веселая при любой погоде. Она контактна. К людям подходит. В примерочной садится, меряем с ней одежду -обувь. Про картоксин все думаем, может зря побоялись.
Психиатр, Сексолог
Он Вам не нужен. Только работа с логопедом для развития речи.