Ребенок 2,6 не говорит фразами, только отдельные слова

Мальчик 2,6 не говорит фразами, говорит только слова и то половину на своем языке. Достаточно капризный, если что то не дают, не разрешают. Раскидывает игрушки, но есть сюжетная игра(катает машинки, называет животных, варит кашу посудкой, играет в мяч). С детьми на контакт идет, но часто дерется, толкается, отбирает игрушки, со взрослыми тоже идет на контакт, много улыбается, выполняет просьбы (выкинь мусор, принеси книжку), просит читать книжки, показывает на картинки, есть звукоподражание животным. Очень активный, любит только играть, бегать, усидчивости нет, мало занимается, если посадить рисовать или лепить. Если приходим в новое место, надо все изучить, потрогать. Любит технику, животных, играть со взрослыми и детьми при мне. В садик ходит с 1,4 иногда с истерикой, чаще нормально заходит, зависит от настроения. Одеваться может надеть трусики, шапку и т.д. В садике не слушается, не любит одеваться, не играет в общие игры. Спит и ест хорошо, самостоятельно. Психолог в садике подозревает РАС, ездили к неврологу, ставит гиперактивность под вопросом. Что это все-таки аутизм или гиперактивность?

Недоношенность 35 недель, кесарево сечение, пневмония при рождении
2 года

Здравствуйте
Как правило рас и СДВГ могут сочетаться
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Скажите пожалуйста очно детский психиатр смотрел ребёнка ?
Не замечали самостимуляций ( движения руками около лица , крылышки ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Алена Алексеевна, нет, самостимуляция не замечала

В таких случаях аутизм маловероятен , если ребенок коммуницирует, понимает обращенную речь

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Алена Алексеевна, он понимает просьбы, реагирует на имя, если выполняет какое-то действие, особенно которое нельзя (залазит например куда не позволяет), ждет реакции, смотрит на меня или другого взрослого. Бывает конечно, что что-то не хочет делать, не заставишь. И вот еще проблема, что может на улице пойти к незнакомому человеку, если его позовут, дадут конфетку например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Алена Алексеевна, на вопросы отвечает нет (мотает головой) может что то пискнуть, а вот да не говорит, просто смотрит. Сотворит бардак из игрушек и играет потом в нем (рассыпет машинки, потом ими играет, так же и с другими игрушками) зовешь есть идет, одеваться-несет сапожки и все в таком роде

Ничего критичного в описанию не вижу
Нормотипичный ребёнок , доверчивость к незнакомому может быть в норме в вашем возрасте

Здравствуйте! По клинике больше данных за темповую задержку речи и повышенную нервную возбудимость. Истинных аутистических черт по описанию нет. Из обследований стоит пройти ээг и асвп исследование. Упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, занятия с нейропсихологом. Важно соблюдать режим дня, ограничить мультфильмы если даете , можно эдас 306 курсом месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо за ответ 🙏 а то что ребенок раскидывает игрушки, потом начинает играть в этом бардаке с ними, это стоит расценивать как симптом аутизма? Собирать не любит игрушки потом, только если заставить. А так же были на приеме у психолога, сказал, что ребенку должно быть сейчас все интересно, а его в большей степени интересуют машинки и игрушки, и обычные, велики, велосипеды и т.д. Конечно играет с другими игрушками, но в приоритете машины

Принятый ответ

Это абсолютно нормально для всех здоровых детей в вашем возрасте. Конечно мальчиков больше интересуют машинки, это норма

Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат)? По описанию больше похоже на гиперактивность, касаемо речи в этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь. Для запуска речи и развития хорошо помогают занятия с дефектологом и нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Юлия Юрьевна, https://test.autism.help/?ysclid=mhm06fkqf765336936 пишет что низкий риск 🥹

Принятый ответ

Это очень хорошо, сделайте сейчас акцент на занятиях.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как у Вас обстоят дела с совместным чтением книжек, рассматриваете ли вы картинки и обсуждаете их? Очень радует меня наличие сюжетной игры и понимание обращенной речи, это важные моменты. Однако отставание в речевом развитии и сложности с поведением действительно требуют помощи специалистов. Капризы и драчливость в этом возрасте могут быть и вариантом нормы. Вам нужна очная консультация невролога и занятия с логопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Кристина Айговна, да, любит рассматривать картинки, показывает на животных, называет. Показывает деду, бабу, дядю и тетю. Показывает игрушки мне (например, что машина едет быстро, или у медведя нос) называет их. Но вот речь это просто слова : отдай, биби, мама, папа, собака и т.д. Единственное наверное говорит по своему включи свет и показывает пальцем. Любит в мелких машинках крутить внутри руль, открывать дверки. Поведение тоже оставляет желать лучшего, но в последнее время можно отвлечь и договориться

Видно сильное стремление к общению. Прогресс в том что можно отвлечь и договориться это просто замечательно и многое значит. 😊 Понимание сложных понятий вроде скорости машины или частей тела говорит о хорошем развитии мышления. Продолжайте активно комментировать все его действия и свои, проговаривая все что происходит. Меня всегда радует когда родители так внимательны к деталям. Опирайтесь на его интерес к машинам, вместе озвучивайте их движения словами поехал быстро, заехал в гараж, колесо крутится. Самое главное сейчас это создать ему ситуацию успеха в общении и всячески поощрять любые звукоподражания и все попытки сказать что то новое.

добрый вечер! Прочла, что выпишите коллегам, по описанию ребенок совершенно адекватный в психическом плане. аутизм это психическое заболевание, дети с аутизмом все таки их сразу видно, они живут будто в своем мирке, до 3-4 лет, как правило, не отзываются на свое имя, не понимают обращенной речи( просьбы дай пять, принеси мяч, выключи свет/включи, также у них нет зрительного контакта, эмоционального интеллекта - то есть они не смотрят на лицо с целью понять ваше отношение к происходящему, к непослушанию, отношение к незнакомому человеку, например доктору. По описнию темповая задержка речи

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, просьбы понимает, но как будто не всегда. Например психолог его попросил сесть за стол, он сел. Потом попросил отдать игрушку, он ее не отдал, а кинул, некоторые просьбы ее проигнорировал. Дома обычно выполняет, но иногда тоже игнорит. На имя отзывается почти всегда, иногда бывает игнорирование, когда чем-то занят сильно увлечен (новая игрушка или игра, мультик). Иногда прошу дать какую-то вещь, а он ее кидает. Потом конечно может подобрать и дать. А еще, не всегда все с первого раза выполняет, то ли просто балуется и не хочет, то ли это какое-то отклонение. Не понимаю. Если кто то ему не нравится, то он его не слушается и ничего выполнять не будет например. А еще странный момент, что при мне (мама) он хочет чтобы только я помогала ему одеваться, хотя говорю иди к папе, он поможет. Не идет.

по вашему описанию это точно не история про аутизм. Вы описываете совершенно нормального ребенка, аутизм это психическое заболевание, дети с аутизмом все таки их сразу видно, они живут будто в своем мирке, до 3-4 лет, как правило, не отзываются на свое имя, не понимают обращенной речи ( просьбы дай пять, принеси мяч, выключи свет/включи, также у них нет зрительного контакта, эмоционального интеллекта - то есть они не смотрят на лицо с целью понять ваше отношение к происходящему, к непослушанию, отношение к незнакомому человеку, например доктору. То что ребенок предпочитает какие - то вещи делать только с мамой (у кого -то засыпать, у кого -то кушать и одеваться) - это в вашем возрасте совершенно здоровая история, малыш это обяззательно перерастет! То что кидает, по сути же отдает- возможэно кидает, когда не хотел отдавать, или не хотел в целом что -то делать, по сути смысл просьбы ребенок понимает, это также не проявление нарушения какого - либо. Также ребенок уверена точно не кидает те предметы, которые могут сломаться (тарелки, стакан) - что говорит о том, что он также дифференцирует свойства предметов - и с каким можно разбрасываться, какими нет, что тоже говорит о сохранности интеллекта и психических функций

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое 🙏 под успокоили меня) потому что слова психолога конечно меня очень насторожили…

Принятый ответ

психолог если это в коммерческой организации также мог видеть в лице вас своих потенциальных клиентов, поэтому мог и немного наркутить, всего вам доброго!