Консультация хирурга /

Царапина больного ката — вопрос №230599

Давала коту водный раствор таблетки от глистов, кот когтем впился в палец, выступила кровь. Кот болеет, на глазах коньюктивит, кашляет, аппетит слабый, много спит, коту 7 лет. В сельском доме, гуляет на улице живет в доме. Может ли отсутствие или слабый аппетит и уединение быть признаком бешенства и нужно ли начинать ставить прививку от бешенства. Оана обработана сразу же хлоргексидином, затем мыльным и спиртовым раствором, потом намащала левомеколем. Стоит ли паниковать и бежать в больницу?

Детский хирург, Врач УЗД
Если кот не привит, то нужно идти вам в травмпункт и делать прививку.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Кота обследуйте у ветеринара. Сами сделайте короткий курс прививок от бешенства в травмпункте или у хирурга. Если выяснится, что кот не болеет бешенством, тогда полный курс прививок от бешенства делать не надо, можно обойтись коротким (3 инъекции на 0, 3 и 7 дни после оцарапывания).
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Обратитесь в травмпункт для постановки прививки от бешенства т.к кот уличный.
Кота при возможности обследуйте у ветеринара
Терапевт
Здравствуйте,необходимо Вам обратиться в травмпунк и сделать вакцинацию от бешенства.
Кота показать ветеренару,если окажеться кот здоровым,полный курс вакцинации можно не делать.
Хирург
доброе по правилам если животное не привито, то ставить от бешенства надо+антистолбнячный анатоксин, если не привиты. Курс вакцина кокав может быть прерван на 3м уколе , при условии если животное здорово. Рану обрабатывайте антисептиком+водочные компрессы. Накладывать левомеколь.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Если кот гуляет на улице то нужно сделать прививку от столбняка. Обратитесь в травпункт. От бешенства вряд-ли надо делать укол, бешенство передается при укусе, слюной.
Клиент
Юсупов, большую часть времени он находится дома, сейчас пробовала кормить, ест хорошо. Спокоен.
Травматолог
Да, нужно начинать прививки, кот все-таки уличный. У нас в РБ кроме вакцины при локализации раны в области пальцев в первые трое суток показан ещё и антирабический иммуноглобулин. Но кота лечите, наблюдайте, если проживёт 10 дней после оцарапывания, то он был не бешеным. Уточните также ваш противостолбнячный статус.
Клиент
Дмитрий, прививку вроде ставит ли в 27 лет постеднюю. Точно не помню
Травматолог
Если меньше 5 лет после последней противостолбнячный прививки прошло, тогда все ОК, не нужно.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Ксения!
Во-первых, паниковать не нужно, это бесполезно.
Во-вторых, нужна иммунопрофилактика. Учитывая напряженную инфекционную картину, заранее позвоните в травмпункт или районную больницу, чтоб узнать где вам точно окажут помощь.
Помощь заключается в курсе вакцинации КОКАВ (от бешенства, делается на 0, 3 и 7 сутки после контакта) и АС (профилактика столбняка, делается однократно).
Обратите внимание на шишки в области локтевого сгиба, подмышечной области - это могут быть увеличенные лимфоузлы, «болезнь кошачьих царапин», называется Феллиноз.
Кота обследуйте, если придираться может быть резервуаром того самого вируса.
Здоровья вам!
Травматолог
Тогда только вакцинация от бешенства.
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Симтомы , описанные Вами у кота не похожи на таковые при бешенстве , но сделать Вам прививки или нет необходимо решить не исходя от симптомов у кота ! Привививки начать сделать нужно обязательно !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- УСТАНОВИТЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА КОТОМ , ХОРОШО ЕГО КОРМИТЕ (если кошка заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ АНТИРАБИЧЕСКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН И УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ, НА 0, 3, 7 - ЫЕ СУТКИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ксения при данных обстоятельствах я думаю паниковать не стоит, но курс прививок провести нужно все равно, вам необходимо обратиться к хирургу в поликлинику,вам назначат схему. И конечно же пригласить ветеринара.