Консультация психиатра /

Ухудшение состояния на препаратах. — вопрос №2306619

Здравствуйте. Маме 70 лет , 10-15 лет назад на почве нервных расстройств лежала в психиатрической больнице- причина - пьянство отца. Принимала атаракс и хлорпротексен.Не постояннно,а с перерывами. Могла их пить просто,если нервничать начинала. Но пару лет назад я впервые заметила у нее какие то навязчивые мысли, стала говорить об измене отца , собиралась с ним разводиться.Причем это не постоянно,а эпизодами, то общается- то ее прямо он раздражает. Обратилась в ПНД , опять выписали те же препараты. Вроде прошло. Но весной этого года она вновь начала рассказывать мне о том,что он встречается с другой женщиной, что она их видела и тд. В мае я поехала с ней в ПНД, сама все объяснила врачу,что и как она говорит и как себя ведет. Предложили лечь в больницу- легли , диагноз написали - F06.2. и Деменцию. В больнице стабильно высокое давление180-200,состояние было ужасное.( Дома тоже стабильный гипертоник,причем с таблетками, но на фоне ее постоянной нервозности.) Доктор добавил препараты,давление снизилось. Пролежала 4 недели ,в конце июня я ее забрала домой. Выписали- кветиапин по 50 мг-2р, эсцитолопрам 10мг-1р, менделекс 2мг-3р,от давление пили лористу по 50мг-2р, конкор 2,5мг -2р.,плюс к ним добавили индапамид 2,5м - 1р утром,и амлодипин-5 мг-1 р вечер. После больницы я ее не узнаю, раньше была более менее активна, любила одеваться, украшения носить,сейчас же полная апатия, пьет лекарства и почти весь день лежит. Первые три недели на препаратах были трудные- панические атаки,страх,тремор, но сейчас более менее наладилось,но у нее нет ни сил, ни желания, аппетита нет совсем, заставляю есть как ребенка. Похудела,вес был 55 кг,сейчас 51 кг. И ужасно ухудшилась память и соображение. Может взять аппарат от давления и пытаться мне позвонить. Не знает как пультом от телевизора пользоваться, забывает элементарные вещи. Может в разговоре начать говорить об одном,и тут же закончить фразу совсем о другом. Я даже не могу ее понять иногда. Стала забывать имена,даты,год,месяц. Это что на фоне препаратов такое ухудшение ? Мемантин не назначали, сомневаются,что возможно на нем ухудшение будет именно со стороны психиатрии. Что же делать?

Возраст: 70

Хронические болезни: гипертония

Психиатр
Здравствуйте. Одна доза кветиапина 50 мг идёт утром, другая на вечер?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, да, 50 утром и 50 мг на ночь.

Психиатр
Это седативный препарат, достаточно сильный. Он делает маму вялой, апатичной и сонливой днём, его лучше убрать утром. Кветиапин вообще в целом неудачный препарат для пожилого человека... Далее врачи назначили эсциталопрам, значит нашли депрессивное состояние, отсюда также могут быть вышеперечисленные симптомы. Даже ухудшение памяти. Пока не пройдет депрессия, сложно будет сказать, насколько пострадали когнитивные функции.
Клиент
Владлена Александровна, а на отмене утреннего кветиапина не вернутся ее навязчивые мысли об измене отца? сейчас она с ним хорошо общается, вместе на даче. Или может убавить утреннюю дозировку до 25мг? как лучше?
Психиатр
Попробуйте на 25, но этот скорее всего почти никак не повлияет на седативный эффект. Если бред будет возвращаться, лучше вообще сменить кветиапин на Рисперидон или Галоперидол в каплях. Их можно пить только на ночь и они не дают такого седативного эффекта + прекрасно убирают бред. Если уж на чистоту, то кветиапин вообще не разрешён при деменции, он часто путает пациентов и роняет давление...
Клиент
Владлена Александровна, спасибо,поняла. А по мемантину- считаете,что тоже его нельзя ей принимать?
Психиатр
Если после коррекции препаратов когнитивные функции никак не улучшаться, без мемантина никак. Он действительно может разгонять и вновь дать психологическую симптоматику, но к тому времени у вас уже будет нейролептик, который не даст этому случиться
Клиент
Владлена Александровна, а переход на другой нейролептик должен быть плавным, с постепенной отменой кветиапина,или возможно сразу в один день перейти? и меня волнует ее потеря аппетита, говорит ,что не может есть-тошнит. обычно жалуются на повышенный аппетит на таких лекарствах,а тут чуть ли не голодовка.
Психиатр
Тошнота скорее всего от эсциталопрама, у него часто бывает такая побочка. Я правильно понимаю, что он уже принимается около месяца? Переход с кветиапина на что-то другое лучше плавный, не одномоментный, иначе в момент пересечения препаратов можно слишком "перегрузить" пожилого человека. Но это в целом можно сделать всего за 2-4 дня
Клиент
Владлена Александровна, да, эсцитолопрам принимат месяц, но я начала давать его вначале, а две недели назад купила элицею, подумала что она лучше. от тошноты утром стала давать омез.
Психиатр
Тошнота была с самого начала на маленьких дозах или проявилась на 10?
Клиент
Владлена Александровна, назначили по рецепту 10 мг и я его даю сразу в полной дозировке, но возможно ей и в больнице начинали еще лечение им , этого не могу сказать.
Психиатр
О, в этом проблема! Если препарат постепенно не наращивали, а сразу давали с 10 мг, это слишком! Его начинают вообще с четвертинки и повышают раз в неделю, к 10 мг приходят в конце месяца, начале второго месяца. Но даже если допустить, что наращивали постепенно, это произошло слишком быстро, поэтому такие побочные до сих пор, а их уже не должно быть на этой дозе. Точно снижайте, хотя бы до 5, на пару недель. Организм за это время немного привыкнет к препарату и успокоится. Потом потихоньку поднимайте обратно на 10, лучше по четвертинке в неделю или ещё медленнее.
Клиент
Владлена Александровна, спасибо, лечащий врач об этом не предупреждал. а есть смысл в более дорогой элицеи,или можно обычный эсцитолопрам покупать.
Психиатр
Смысл есть. Чем качественнее препарат, тем меньше побочных эффектов. Элицея хороший выбор ?
Клиент
Владлена Александровна, спасибо, я поняла.
Клиент
Владлена Александровна, помогите, не знаю что и делать! Я на сутках, в другом городе, мама на даче сейчас, с отцом. она стала заговариваться! Звоню, спрашиваю, как дела -- отвечает, что хочет домой, что сейчас уйдут всё санитарки и она останется одна и боится!!!! Начинаю ей объяснять, что она на Своей даче, не одна, а с отцом. Удивляется, что же, говорит, нам отдали этот дом под дачу?что с ней? Я не знаю, что делать! Вчера говорила, что какой то мужчина даёт ей таблетки, я говорю ей-богу это отец даёт тебе лекарства. Она вроде как опомнилась и отвечает- наверное мне приснилось. А сейчас никак не понимает, где она-то больница и всё.
Психиатр
Здравствуйте. Моя рекомендация прежняя - убирайте утренний кветиапин, он путает пациентов и не разрешён при деменции
Клиент
Владлена Александровна, тогда сегодня вечерний даём? А завтра с утра пропущу, и поеду в ПНД.
Психиатр
Вечерний да, пока оставить
Клиент
Владлена Александровна, спасибо большое.
Психиатр
Здоровья вашей маме, держитесь ❤
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию изначально можно было предположить бредовое расстройство, так как ваша мама высказывала бредовые идеи ревности. Бредовые идеи - это ложные суждения и умозаключения, не поддающиеся коррекции путем разубеждения. То есть к данным бредовым идеям нет критики и человека невозможно переубедить в обратном. А при наличии навязчивых мыслей у человека есть критика к своему состоянию, такие мысли возникают непроизвольно в голове.
По поводу лечения - если честно не совсем понимаю с какой целью был назначен эсциталопрам, если ваша мама не высказывала жалобы не сниженное настроение, потерю аппетита, нарушения сна и тд, то есть те симптомы, которые отвечают за депрессивную или тревожную симптоматику, но все же врачи ее видели очно, им виднее. В первые 3 недели приема антидепрессантов возможно усиление тревожности, поэтому дополнительно должны были назначить транквилизатор- стрезам, грандаксин или тералиджен.
По поводу ухудшения в настоящий момент - причина может быть в дневном приеме кветиапина, вообще всю дозировку можно принимать на ночь до 100 мг/сут (дозировку на 2 приема делят, если дозировка кветиапина больше 100 мг), но обязательно надо контролировать давление, потому что Кветиапин снижает давление, в таком случае его можно будет заменить на рисперидон или галоперидол в каплях.
Либо ухудшение когнитивных функций могло возникнуть из-за мендилекса, это корректор экстрапирамидных побочных эффектов, которые могут возникнуть от приема нейролептика, чаще всего типичных (галоперидол и тд), к кветиапину обычно не добавляют корректор. Можно снизить дозировку мендилекса и принимать по 1 таб 2 раза в сутки, если без динамики, то до 1 таб в сутки или убрать совсем.
По поводу тошноты - омез нельзя принимать совместно с антидепрессантами, лучше заменить его на рабепразол, он совместим.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, какое было лечение в больнице, я не знаю, возможно что то и давали для снижения тревожности, но при выписке рекомендаций не было. Давление нормализовали в больнице, после выписки,уже дома часто пониженное - 88/42 даже было,а так держалось в пределах 120-90 на 50--60. На этой неделе, месяц как дома, началось подниматься, вчера вечером 146/70, утром 139/75. С чем связано не понимаю, принимаем все то же самое. Скачков давления боюсь,тк не знаю чем можно сбить при высоком АД, и все ли можно теперь с такими препаратами серьезными. Если кветиапин перенести весь на вечер, не будет ли нагрузка на сердце сильная? Или может утром давать 25 мг, а вечером 75?
Психиатр
Высокие цифры давления могут быть в рамках тревоги, может понервничала. При высоком давлении (выше 150 мм,рт.ст) можно принимать каптоприл или моксонидин. Если Кветиапин перенести на вечер, то он одинаково будет влиять на сердце как вы принимаете сейчас днем и вечером, суточную дозу ведь не повышаем, а оставляем такую же, только в один прием. Можно принимать 25 утро и 75 вечер, вообще дозировки кветиапина снижают каждые 2 дня по 25 мг (пишу на той случай, если вдруг будете переходить на другой нейролептик)
Клиент
Анжела Вильевна, просто я не могу понять от какого именно препарата- кветиапин,элицея или мендилекс ( или все вместе)- она становится как пьяная( извините за сравнение) , еле ворочает языком, словно у нее онемело все во рту, заговаривается, еле ходит-- ее водит из стороны в сторону. Поэтому через 1,5-2 часа после приема утренних таблеток- она опять ложится и дремит. И только часам к 16-17, она немного адекватнее и даже голос бодрее.
Психиатр
Основное - Кветиапин и мендилекс дает такую симптоматику, значит надо снижать их дозировки. Элицея такой побочный эффект не дает
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое. Хотелось бы уточнить , при давлении выше 150- моксодонин в дозировке-0,4 мг сколько можно ей принимать и он внутрь или под язык лучше?
Психиатр
Лучше сначала 0,2 , так как 0,4 сразу может быть много.
Лучше под язык, так как биодоступность выше и действует быстрее, так как быстрее поступает в кровь
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо за ответ.
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении! ?
Клиент
Анжела Вильевна, может посоветуете, мама жалуется на боли в груди ,как она говорит- сердце болит. Давление в пределах 125-140. От чего может так ломить грудь? Или ей и это давление высоковато? Или же это на кветиапин реакция?
Психиатр
Здравствуйте!
Боли в груди могут быть признаком тревоги. Либо кардиологической причиной, надо бы сделать ЭКГ, чтобы исключить патологию со стороны сердца, все таки пожилой человек.
Вы снизили дозировки лекарств? Как в целом состояние сейчас?
Клиент
Анжела Вильевна, из всего только убрала 1 мг мендилекса в обед-дала полтаблетки, а не целую. Но сегодня весь день она на нервах. Они с отцом на даче,я в городе в квартире-звонки каждый час-забери меня,я боюсь , нервничаю и тд., опять как паническая атака. вчера я бла с ней на даче- она спокойнее была ,сегодня же- вся на психике. А я на сутки ухожу и ,естесственно не могу ее забрать,тк останется одна дома,на даче хоть отец рядом. Вот поговорю с нй,успокою- вроде не звонит с час,затем опять паника и звонки и жалобы на страх и боль. Не понимаю в чем дело(((
Психиатр
Быть может дело в антидепрессанте, в его не достаточной дозировке, сколько по времени принимает элицею?
Клиент
Анжела Вильевна, я даю ей с 24 июня, то есть месяц , а с 27 мая по 24 июня ,она была в больнице -давали там или нет-не знаю.
Психиатр
Как вариант можно увеличить дозировку элицею до 12,5 мг. У нее может быть тревожность, как в рамках тревожного расстройства, так и в рамках деменции. Она ориентируется во времени, текущей дате, узнает родственников?
Клиент
Анжела Вильевна, родных,знакомых узнает, месяц называет , числа путает,но это от того,что просто не смотрит на календарь,это и раньше так было- на пенсии их не волнует- число и день недели. Но год называет через раз,то правильно,то начинает задумываться. И у нее еще с больницы начились непроизвольные движения челюстью и языком,как гримасы строит. До больницы такого не было.
Психиатр
« непроизвольные движения челюстью и языком,как гримасы строит» - высовывает язык?
Клиент
Анжела Вильевна, нет, просто языком по зубам водит, как будто ей что то мешает во рту.
Клиент
Анжела Вильевна, и ужасная сухость во рту.
Психиатр
Сухость во рту скорее всего, может быть как от мендилекса, так и от кветиапина
Клиент
Анжела Вильевна, маме 70 лет, в инструкции написано пожилым не больше 10 мг. Не опасно будет увеличить дозировку? Не усилится ли на увеличение дозы элицеи слабость и вялость?
Психиатр
Вы правы, ей нельзя более 10 мг в силу возраста. В таком случае либо нужно добавить транквилизатор к лечению - стрезам (кардиологически безопасный) или менять антидепрессант - на золофт или миртазапин (нормализует сон, повышает аппетит)
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, постараюсь сходить с ней в ПНД на неделе, может назначат, или изменят лекарства.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Кветиапин утром лучше отменить, он сильно седативно действует. Сначала 25 мг оставьте, если навязчивые мысли не вернуться, то через 4-5 дней можно совсем отменить.
Через неделю можно увеличить эсциталопрам до 12.5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна,
Клиент

Та!тьяна Евгеньевна,не знаю что и делать! Я на сутках, в другом городе, мама на даче сейчас, с отцом. она стала заговариваться! Звоню, спрашиваю, как дела -- отвечает, что хочет домой, что сейчас уйдут всё санитарки и она останется одна и боится!!!! Начинаю ей объяснять, что она на Своей даче, не одна, а с отцом. Удивляется, что же, говорит, нам отдали этот дом под дачу?что с ней? Я не знаю, что делать! Вчера говорила, что какой то мужчина даёт ей таблетки, я говорю ей-- это отец даёт тебе лекарства. Она вроде как опомнилась и отвечает- наверное мне приснилось. А сейчас никак не понимает, где она-- больница и всё.
Психиатр, Сексолог
Кветиапин отменили? Если да, то после отмены состояние ухудшилось?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет, кветиапин всё даём в той же дозировке, только мендилекс вчера и сегодня в обед дали не 2 мг, а 1 мг. И всё. Но со вчерашнего дня она вся на нервах, постоянно мне звонила- боится, волнуется.
Психиатр, Сексолог
Можно пока кветиапин 25 мг дать для успокоения. С завтрашнего дня увеличить антидепрессант.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в 21 час даём 50 кветиапина и 2 мг мендилекса. То есть сейчас дать 25 мг, а на ночь ещё 50 мг? Или просто сейчас дать ночные 50 мг с мендилексом?
Психиатр, Сексолог
Она с 50 мг засыпает? Тогда сейчас лучше 12.5 мг дать. А вечером как обычно 50мг.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, попробую объяснить отцу, просто таблетки по 100 мг, очень неудобно делить. Это получается 1/4 от пол таблетки. Спасибо, сейчас позвоню, чтобы дал.