Консультация акушера /

Тест на диабет у беременных — вопрос №2306621

Здравствуйте. У меня почти 32 недели срок. Недавно узнала, что тест на определение диабета у беременных обязателен и проводится всем беременным на сроке 24-28. Моя гинеколог мне ничего не сказала насчёт этого. Я теперь переживаю, если у меня есть диабет, как сильно это может навредить здоровью плода. Тк срок уже достаточно приличный, столько времени бездействия.
Последний анализ крови на глюкозу был в мае. Глюкоза была ниже нормы, 2,7.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог
Здравствуйте! Валерия ,переживать не стоит раз глюкоза в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, тест обязательно для всех с нормальным уровнем глюкозы.
Но если не сделали, сокрушаться не нужно.

Рекомендую в 32 недели выполнить УЗИ плода с доплерометрией.
Если все хорошо, не переживайте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас не повышается обычны "тощаковый сахар" крови, вероятность того, что тест что-то выявил бы - крайне низка.
Зато не пришлось принимать большое количество глюкозы для теста. Вы ничего не потеряли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия. При таком уровне глюкозы, как у Вас риск ГСД ( гестационного сахарного диабета), который определяют с помощью теста очень не велик. Надо следить за нарастание веса и размеров плода. Если плод не крупный, ничего предпринимать не надо. Если есть тенденция к тому, что плод крупный, надо соблюдать диету с исключением простых углеводов.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
К сожалению срок ПГТТ пропущен, но это не критично, если у вас нет в анамнезе ГСД. В любом случае старайтесь ограничивать себя в сладком, простых углеводах. Вы рекомендован контроль глюкозы в плазме крови 1 раз в месяц до родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Согласно тому, что если у вас пропущен ПГТТ, то его нужно сделать на любом сроке! Но срок 32 недели уже большой для проведения теста, нужно выполнить КТГ на сроке 33 недели и повторить допплер и спокойно ждать родов!