Гсд или нет

Помогите пожалуйста, у меня сахар из вены 5,02 один раз, другой 4,6 -это норма, дальше меня не обследуют,но я мерила сама дома глюкометром, несколько раз после еды сахарной сахар через час равен 7,0, но если перемерю, то сразу другой показатель, один раз в одно время между двумя глюкометрами разница была в еденицу, я ходила к эндокринологу, она говорит что я себя накрутила, что будет если я не буду соблюдать диету? Или она нужна? Как мне понять есть у меня гсд или нет? Например я ела сейчас мясо со сладким соусом, через час померила-7, через час 10 из другого пальца -5,7.Срок 13 недель, гликированный гемаглобин 5.2

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Приведенные цифры сахара (венозная кровь) в норме, гликированный гемоглобин в нормальном диапазоне.

Глюкометр не может быть использован для диагностики состояния углеводного обмена.

В настоящее время лечение (диетотерапия) не требуется, но придерживаться принципов рационального питания будет не лишним в беременность.

На 24-28 неделе рекомендуется проведение теста с глюкозой (через 1 час после выпитой глюкозы сахар в норме менее 10,0 ммоль/л, через 2 ч менее 8,5 ммоль/л).
Тест может быть проведен вплоть до 32 недели беременности.

Тест выполняется для диагностики гестацилнного сахарного диабета и безопасен для мамы и ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте

Показатели глюкозы натощак, а также гликированный гемоглобин находятся в пределах нормы

Основным для диагностики ГСД является оральный глюкозотолерантный тест, который проводится обычно всем беременным в промежутке между 24-28 неделями

Домашние глюкометры имеют погрешность, разница в показаниях может быть даже при измерениях из разных пальцев

В период беременности особенно важно соблюдать сбалансированное питание, чтобы не допустить сильную прибавку в весе и снизить риск развития ГСД в будущем
Приемы пищи рекомендуются частые, но не большими порциями, включая сложные углеводы (крупы, цельнозерновые макароны), белок, полезные жиры и овощи. Сладости рекомендуется ограничивать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам на глюкозу крови данных за гестационный сахарный диабет не выявлено. Глюкоза крови 5,0 ммоль/л хоть и является предельным значение нормального значения глюкозы крови во время беременности, но данный показатель исходя из клинических рекомендаций принято считать нормальным. В данном случае диету с ограничением легкоусвояемых углеводов необязательно соблюдать, но желательно соблюдать принципы здорового питания - ограничить сладости, мучные продукты. Впоследствии рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы на сроке 24 - 28 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели глюкозы крови натощак из вены и гликированный гемоглобин в пределах нормы, не переживайте.
Глюкометром пользуемся только при выставленном диагнозе, по нему диагноз не выставляется из-за погрешности измерений.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам можно сделать вывод, что данных за гестационный диабет нет. Не переживайте сейчас, пожалуйста. Глюкометр может иметь погрешность, поэтому лучше его не использовать, чтоб не нервничать. Глюкометром рекомендуется пользоваться при уже выставленном диагнозе. С 24-28 неделю обязательно проводится глюкозотолерантный тест (сдается кровь на глюкозу натощак, потом выпивают сладкий раствор, содержащий 75 гр сухой глюкозы, чтоб не вызывать тошноту,рвоту можно взять с собой пару долек лимона, и рекомендуется спокойно посидеть и берется кровь на глюкозу через 1 и через 2 часа), поэтому если нарушение будет, то оно не останется незамеченным. Чтоб снизить риски ГСД в любом случае при беременности рекомендуется рациональное полноценное питание+физическая активность (при отсутствии противопоказаний у гинеколога), следить за прибавкой веса. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. Дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) рекомендуется снизить. Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). Помним, что важно принимать до 16 недели беременности- фолиевую кислоту 400 мг в день, во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром, Аквадетрим 4 капли после еды. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Норма глюкозы из вены у беременных до 5.1, у вас в норме гестационный диабет исключён. Норма через час после еды без гестационного диабета до 10, через 2 часа после еды до 8.5. Строго соблюдать диету не обязательно, но все же ограничивайте легкоусвояемые углеводы. Гликированный гемоглобин в норме. На 24-28 неделе пройдёте глюкозотолерантный тест