Сильная боль в желудке
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня 30 минут назад резко сильно заболел желудок, боль схваткообразная, сейчас я лежу, есть урчание в животе и отходят газы. Очень боюсь, что это может быть? Вдруг что-то страшное?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
сохраняются ли боли в данный момент? усиливаются лт при движении?
тошноты , рвоты, слабости, потливости, температуры повышенной, нарушения стула нет?
Что употребляли в пищу накануне?
Полина Дмитриевна, больше ничего не беспокоит, живот сильно вздулся и давит на грудную клетку
Если жалобы сохраняются, присоединяется слабость, повышается температура тела и другие симптомы рекомендую очно обратиться к врачу для осмотра живота и сдачи анализов.
Симптоматически на данный момент можно рекомендовать метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день - препарат является спазмолитиком и ветрогонным в комбинации - купирует спазм и уберет вздутие
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Сегодня я чувствую себя лучше, болей таких нет. Аппетит хороший, но желудок все-таки побаливает, немного подташнивает, есть газообразование. Стул неоформленный, но не жидкий. Все началось на второй день месячных, во время месячных у меня частые проблемы с жкт. Сейчас я не знаю как нормализовать свой жкт. У меня есть омез, дюспаталин, ганатон, колофорт. Что можно еще попринимать?
Здравствуйте, сейчас можно начать принимать Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды 4 недели и Омез 20 мг по 1 капс 2 раза в день за 40 минут до еды втч 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае выраженного болевого синдрома необходимо очно показаться доктору. Вызвать на дом /посетить врача в поликлинике /на крайний случай вызвать БСМП.
Резкие, схваткообразные боли возможны на фоне проблем со стороны желудка и ДПК, в частности при язвенной болезни желудка, на фоне проблем гепатобилиарного тракта, например на фоне ЖКБ или на фоне патологии кишечника. В любом случае живот нужно пальпировать, чтобы сказать это острый процесс или нет.
Симптоматически при болях в животе допустим приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности, но с обязательным осмотром доктора.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
На сегодняшний день как Ваше самочувствие? Какие лекарственные препараты принимаете? Не было ли рвоты или расстройства стула?