Низкий гемоглобин
Здравствуйте. В апреле сдавала анализы, гемоглобин был на уровне - 89, ферритин - 4.09. Месяц принимала Феррум Лек. В итоге, по анализам на сегодня: гемоглобин - 117, ферритин - 4.09. Подскажите, нужно ли принимать препараты железа?
Здравствуйте, Алёна. Нужно продолжать прием препаратов железа. Эффект хороший, сначала повышается гемоглобин, потом восстанавливаются запасы железа ( ферритин). Можно продолжать прием феррум лек или пробовать сорбифер или тардиферон по 1 таблетке в день перед едой, 3 месяца, затем контроль ферритина целевой уровень выше 40.
Принятый ответ
Дообследовать возможные причины: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, фкс, консультация гинеколога, исследование функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, Феррум лек нужно продолжить принимать. Гемоглобин поднялся практически до нормы, но ферритин очень низкий, нужно теперь повысить запасы железа.
Ферритин в идеале должен быть равен вашей массе тела.
Можно сократить дозу Феррум лек. Вы сколько его принимали?
Лилия Михайловна, принимала в течении месяца. По-моему по 2 таблетки в день
Можно оставить одну. Гемоглобин практически достиг целевого значения. Каждые 2 месяца контролировать ферритин. Когда достигнет целевого значения, препарат можно отменить.