Подозреваю конъюктивит

Здравствуйте. Карликовый пудель, 8 лет. Подозреваю конъюктивит. Припухлость глаза+ покраснение глазного яблока+ зелёные выделения. Симптомы 3-4 дня. Проглистован каниквантелом 23 июля. Аппетит в норме, воду пьёт, калл в норме. Чем и как вылечить.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть конъюнктивит, но нельзя исключать синдром сухого глаза (диагноз ставит доктор на приеме после обследования).
ДО приема офтальмолога:
- ношение защитного воротника 7-10 дней
- протирать глаза р-ром хлоргексидина 2 раза в день 7-10 дней
- препарат Тобрекс по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней
- корнерегель по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, возможен бактериальный конъюнктивит. Рекомендовано:
1. Гигиеническая обработка глаз раствором хлоргексидина или слабым раствором фурацилина, для каждого глаза свой ватный диск, протираем от внешнего угла глаза к внутреннему, стараясь аккуратно размочить корочки если таковые имеются и снять их.
2. Тобрекс (человеческий препарат) по 1-2 капле в каждый глаз - 2 раза в день 7-10 дней. ИЛИ Ципровет (ветеринарные капли) по 1 капле в оба глаза 3-4 раза в день 7-10 дней. Два варианта, что проще для вас приобрести.
3. Корнер-гель по 1 капле 3-4 раза в день, 7-10 дней.
Если не будет наблюдаться положительной динамики в течение трёх дней, рекомендую обратится в ветеринарную клинику на очный приём. Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме гнойных истечений из глаз больше никаких симптомов нет?
Глаза промывайте от гноя тёплым раствором фурацилина (можно также использовать для санитарной обработки капли бриллиантовые глаза) и применяйте глазные капли с антибиотиком (левомицетиновые, ципровет) по 2-3 капли в каждый глаз.
Если в течении 3-5 дней улучшений не будет - лучше обратиться очно к ветеринарному врачу для поиска причин проблем с глазами.