Консультация лора /

Пятна Белые на десне — вопрос №2307299

Кривят бывает десна, сейчас неожиданно увидела белые пятна внизу десна, что это такое? Стоит переживать?

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Прикрипите фото пятен поближе и со вспышкой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На слизистой оболочке десны у вас афты- признак вирусного стоматита или стоматита на фоне травматизации пищей

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР до 2 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо я до этого писала на губе у меня афта, а сейчас заметила много белых выпуклых пятнышек внизу на деснах, ещё фото прикрепила? Точно подскажите это что?
Детский ЛОР, ЛОР
Обведите пожалуйста на фото что вы имеете в виду

Я вижу только афту
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормальный цвет слизистой оболочки в области резцов-нижних передних зубов
Клиент
Анна Юрьевна, а почему они белыми пятнышками выпуклыми? Не одно пятнышко
Детский ЛОР, ЛОР
Это норма строения слизистой оболочки полости рта в этой области
Клиент
Анна Юрьевна, может не замечала, я думала не нормально и немного стала трогать и счеснула оно стало красное как кожа слезла нечего страшного? И заодно посмотрите фото ещё сверху там тоже белые небольшие пятна всё ли хорошо?
Детский ЛОР, ЛОР
Сверху также все в норме, вероятно вы царапнули слизистую оболочку немного
Клиент
Анна Юрьевна, наверное паникёр дак нечего страшного если царапнула? Заодно подскажите зубы часто кровоточат что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно ничего страшного, посетите стоматолога-парадонтолога
Клиент
Анна Юрьевна, мне ниже врач написала варианты, какая то закупорка желез, кисты, энштейн не похоже это внизу белые пятнышки так и должны быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такая форма строения слизистой оболочки и должна быть в полости рта, никаких кист не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, извините что столько вопросов я ещё фото прикрепила, вот это пятнышко оно немного выступает и твёрдое немного так и должно быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это вариант нормы строения полости рта
Клиент
Анна Юрьевна, всё успокоили, когда не разбираешься ещё в интернете начитаешься спасибо вам)
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро посматрите ещё фото прикрепила, внизу зуба белое, это что, нормально или нет?
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё фото прикрепила внизу зуба белое обвела
Детский ЛОР, ЛОР
А это место болит?
Клиент
Анна Юрьевна, не то не другое нет
Клиент
Анна Юрьевна, что может быть внизу и сверху, не опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ничего опасного по фото у вас нет, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, вы прсмотрели и вверху и внизу? Я фото несколько прикрепляла и ещё фото сейчас прикреплю внизу белое тоже норма? Заранее извиняюсь за столько вопросов
Детский ЛОР, ЛОР
Это норма, переживать нет повода
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер может не корректно спрашиваю у меня на ягодицах вылазят красные прыщи, то много уходят, то по одному появляются просто хотела спросить отчего это может быть, понимаю наверное не вашь профиль.. Извините если не так что то, просто может знаите
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите дерматолога, сдайте кровь на глюкозу
Клиент
Анна Юрьевна, а глюкоза это что? Не сахар?
Клиент
Анна Юрьевна, а что может быть сахарный диабет ((((
Детский ЛОР, ЛОР
Это сахар крови, нет не может, но нужно оценить уровень глюкозы/сахара крови
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, у вас афтозный стоматит.
Можно о рабатывать афты Метрогил Дента 2 раза в день в течение 7-10 дней. В качестве обезболивающего препарата использовать камистад 3 раза в день перед приемом пищи, так как количество афт может увеличиваться, возможно, будет болезненно принимать пищу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
А жалобы есть по ним? Боль ? Жжение?
Клиент
Екатерина Андреевна, нету, просто белые небольшие пятнышки, мне выше сказали это норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ранее их не было, то лучше обратиться к стоматологу. Как будто жемчужины Эпштейна, но они бывают у взрослых. На стоматит не похоже, т.к. при стоматите будет боль или жжение.
Исключить мелкие кисты нужно. Наладить гигиену зубов.
Желательно сходить на профессиональную чистку к стоматологу. Похоже на закупорку желёз
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае сдается общий анализ крови, важно оценить тромбоциты, гемоглобин. И посещается стоматолог для профессиональной чистки зубов. Часто зубной камень даёт кровоточивость. Если кровоточивость продолжается при смене зубной пасты например, внутрь принимает Аскорутин по одной таблетке 2 раза в день месяц минимум если нет аллергических реакций противопоказаний. Раздражённую слизистую возможно обрабатывать Витаоном, например
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения