Красные прыщики на голени, появились из не откуда.
Здравствуйте, недавно обнаружил у себя на голени группу небольшой красненьких прыщиков, зуда никакого нет, особо болезненных ощущений нет, только если нажать, гнойничков, по крайней мере я не наблюдаю. Летом нахожусь в селе, хожу в шортах, комары кусаются, не могли ли они случайно мне, что-нибудь занести? Не могу сказать, замечал ли я их раньше, но два дня назад заметил, начал протирать хлоргексидином на спиртовой основе, а сегодня помазал Акридерм, со вчерашнего дня заметил, что прыщики стали менее выражены. Пока наблюдаю, вроде прыщики не распространяются, хотя в небольшом кол-во они есть ближе к ступне, либо похожие, вроде бы не беспокоят, но боязно. Заранее спасибо за ответы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
Это проявление фоликулита. Это воспаление в устьях волосяных фоликул, с насекомыми это не связано.
Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа, мочалкой не пользоваться.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон.
Юлия Юрьевна, Не подскажите, обязательно ли обращаться с такой проблемой очно к врачу? Или можно решить вопрос без похода в кабинет?
Можно очно врача не посещать, а начать лечение.
Юлия Юрьевна, Извините за частое беспокойство, а как мыть данную область из душевой лейки?
Да, под душем, не тереть. Ванну пока не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте. Не заразно .
Фолликулит.
Циновит гель для душа.
Наружно точечно циндол болтушка или каламин лосьон.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Оксана Александровна, В плане не заразно, это еще заразно может быть? ?
Нет. Это точно не заразно
Есть кожные заболевания, заразны
Как правило это первый вопрос, заразно или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон
Все верно
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Виктория Николаевна, Спасибо за совет, по сдаче анализов и проверить сахар. Есть ли зависимость от того, что я последнее время недосыпал, две недели точно, ложился в 2 - 3 часа ночи и в 12 просыпался, также ещё стресс постоянный?
В организме все взаимосвязано
Видите проблемные зоны у себя - работайте над решением этих проблем
Проведете коррекцию
Все пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно крем Фуцидин
Елена Владимировна, Здравствуйте, выше написали что можно Фуцидин или Банеоцин, сегодня купил Банеоцин, ничего страшного или нужно в паре использовать? Спасибо заранее за ответ.
Банеоцин раз купили он тоже подойдет , выздоравливайте