Консультация гинеколога /

Диферелин после гистероскопии — вопрос №230736

Добрый день! У меня следующая проблема: В январе 2019 г. сделали гистероскопию по поводу удаления полипа матки. После получения гистологии назначили Клайру. Полгода пила Клайру, месячные были длительными, обильными, болезненными. В августе 2019 поставила Мирену, в январе 2020 убрала, т. К. Месячные также были очень длительными, обильными. После удаления Мирены открылось кровотечение, сделали гистероскопию. После получения результатов гистологии назначили Визанну. После приема 1,5 упаковок Визанны начались месячные, которые перешли в кровотечение: с 11 марта по 25 марта. На УЗИ эндометрий 14 им, диагноз по узи : патология эндометрия, эндомиометрит, аденомиоз. Сделали опять гистероскопию 27 марта, вроде обнаружили полип. В качестве последнего средства назначили диферелин, но сразу после операции не стали ставить, сказали , что надо дождаться результатов гистологии. Вопрос: не будет ли поздно ставить диферелин через 14 дней- столько готовится гистология? Боюсь как бы опять что- нибудь не наросло за это время и диферелин уже тоже не поможет.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Евгения! У Вас репродуктивные планы закрыты?
Клиент
Юлия, да, но матку удалять не очень хочется, в крайнем случае.

Гинеколог, Акушер
Абшяция эндометрия - про такой способ Вам кто-нибудь что-нибудь говорил?
Мне кажется, Вам бы очень подошёл!
По поводу препарвта: вводить нужно сразу. Судя по вашему предыдущему опыту, за месяц может опять развиться кровотечение.
Клиент
Юлия, нет такой способ не предлагали. Прочитала про него - противопоказания при эндометриозе
Гинеколог, Акушер
Он противопоказан при эндометриозе именно тяжёлой степени. У вас же, кроме эндометриоза, рецедивирующая гиперплация эндометрия, плохо поддвющаяся медикаментозному лечению. Советую обсудить с лечащим врачом такой метод! В сравнении с удалением матки он на много более щадящий и менее травматичный.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Переговорю с врачом. Просто я обошла очень много врачей и никто про такой метод даже не упомянул. И я думаю, что у меня уже тяжелая степень эндометриоза. Он у меня везде.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для инъекции препарата будет уже поздно, лучше тогда начать со следующего цикла.
Клиент
Любовь, а если опять нарастет эндометрий?
Клиент
Любовь, мне врач не смог или не захотел ответить на вопрос: для чего ждать результат гистологии?
Акушер, Гинеколог
Можно добавить во 2 фазу на этот цикл гестаген, после гистероскопии вырост и не должен так быстро.
Акушер, Гинеколог
Учитывая рецидивирующую гиперплазию, гистологический результат обязателен, т. К. имеется онконастороженность.
Клиент
Любовь, подскажите, какой гестаген? У меня есть фемостон. Его можно?
Акушер, Гинеколог
Нет, он не подойдет, можно норколут с 16 дня цикла 10 дней табл 5 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Любовь, спасибо! Норколут говорят очень тяжелый препарат. Что-нибудь другое есть?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон 10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, без подтверждениям доброкачественного гистологического результата, лечение не назначается, поэтому вам и рекомендовано начать в следующем цикле.
Клиент
Юлия, если у меня за два месяца нарос эндометрий до такой степени, что пришлось делать гистероскопию, то как мне избежать этого до следующего цикла?
Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас подтвердится полип, и при гистероскопии его удалили , то к следующему циклу не должно нарасти « лишнего». При полипах, тем более рецедивирующих - лучше гистерорезектоскопия.
Клиент
Юлия, так там кроме полипа был большой эндометрий 14 мм. Он ведь может за месяц нарасти опять?
Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий должен к менструации подрасти; во второй фазе в норме от 7до 15 мм. Иногда такой эндометрий как у вас может быть и большим полипом. Заочно судить сложно. Если доктор после гистероскопии сказал, что полип, значит это так полип смотрелся .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В Вашей ситуации спешить не надо, так как Вы и так приняли много препаратов различных. Надо знать как у Вас протекала менструация и какой был цикл последние год -два до первой гистероскопии, удаления полипа, каким методом удаляли полип -просто выскабливание под контролем гистероскопии или гистерорезектоскопия (это касается и последующих гистероскопиий), какой у Вас гемоглобин был перед первой операцией и какой сейчас. Нюансов много. Так как само по себе удаление полипа не требует гормонального лечения , так как образование полипа эндометрия не зависит от уровня гормонов. У женщин с полипа гормональный уровень такой же как у женщин без полипа. Эндометриоз матки , да может требовать терапии, но если он клинически проявляется - болезненные месячные и обильные приводящие к анемии.
Надо оценить насколько аденомиоз выражен и мешает, так как назначение назначения диферелина , учитывая возраст молодой еще даст временный эффект, плюс побочные эффекты и после его все равно надо переходить на визанну.
Сейчас следует с 16 дня после выскабливания пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, затем после менструации сделать узи на 7-11 день менструального цикла и исходя из результата узи, гистологии решать что делать.
Вариант с резекцией эндометрия (аблацией не исключен), но тоже возраст для нее молодой.
И очень важно в такой ситуации тщательное выполнение гистерорезектоскопии, удаление полипа с ножкой, удаление очагов эндометриоза по возможности как можно шире и глубже ( это такой промежуточный вариант аблации/резекции эндометрия, когда удаляется не весь эндометрий , а только наиболее измененные его участки с очагами эндометриоза )и тогда если это сделать тщательно (как подготовка к последующему лечению) большие шансы будут и на лучшую переносимость Мирены и визанны!

Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Евгения.Неудачные способы лечения в вашей ситуации для меня говорят,что не все рассмотрели при гистероскопии,.Кроме того вы не пишите,что там было в гистологии .Конечно, сейчас до того как прибегать к дорогостоящему лечению не плохо было бы дождаться гистологии .Вам 41 год.Это не значит,что диферелин вызовет у вас аменорею на всегда,только на время лечения.Потом все равно надо будет думать о профилактике кровотечений.Пока можно провести противовоспалительное лечение,раз есть метрит,можно пробовать норколут,недорогой и в таблетках,удобно дозировать и отменять,если будет необходимо.14 дней для лечения не помеха,не волнуйтесь,препарат подействует и через это время,если назначен будет по показаниям,т.е. будет ясен диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Клиент
Ирина, спасибо большое!