Понижен гемоглобин

Здравствуйте. Дочке 7 лет, сдали на днях общий анализ крови, обнаружили пониженный гемоглобин. На следующий день сдали расширенный анализ крови на железо. Помогите пожалуйста разобраться в анализе. Насколько все серьезно? Что предпринять, чтобы показатели были в норме? Ребенок активен, аппетит хороший, жалоб нет. Анализы сдавали перед вакциной краснухи (ставить пока не стали).

Нет
7 лет

Здравствуйте
По результатам анализов крови у ребенка железодефицитная анемия.
Ферритин норма от 20.
Нужен приём железа мальтофер 2 капли на кг веса в сутки, курс 3 месяца. Запивать можно яблочным соком, так лучше усваивается.
Исключить из рациона молочные продукты.
Есть больше мяса, гречки, зелых яблок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а стоит ли дополнительно принимать витамины группы В и фолиевую кислоту? Слышала, что хорошо сочетать их с железом. И прививку нужно отложить, верно?

Принятый ответ

Да, вакцинацию нужно отложить на время лечения.
Нужно сдать анализ на фолиевую кислоту, если дефицит тогда нужен приём.
При железодефицитной анемии назначение фолиевой кислоты не показано.

Здравствуйте
По анализу есть признаки железодефицитной анемии

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

Прививки на период лечения не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, ищу сейчас мальтофер в каплях и нигде нет в наличии, можно ли заменить на что-то другое?

Феррум лек сироп по 10 мл (2 мерные ложки )в сутки на 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо, получается и мальтофер сироп можно? Нет именно в виде каплей.

Да мальтофер в виде сиропа тоже можно

Здравствуйте! Да, по анализу признаки железодефицитной анемии.

показан прием мальтофера 5 мг на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.