Короткая шейка матки, пессарий

Здравствуйте! (продолжение предыдущего вопроса, Короткая шейка матки 19,3.) Лежала в стационаре, вчера выписали. Делали магнезию, утрожестан 200мг один раз в сутки. Флуомизин для санации. В стационаре шейку намеряли вообще 12,3 мм. Мягкая. Рекомендовали пессарий, но не поставили, т.к. бакпосев плохой. (фото прилагается).Дальше наблюдаться в консультации. В растерянности. Основные вопросы, нужны ли антибиотики и какие можно из списка? Ставить ли пессарий? сейчас уже 30 нед., пока лечение неделю, уже 31 нед.будет и шейка коротковата, можно ли на такую без проблем поставить?

Добрый день.
Шейка матки действительно очень короткая и не факт что вы сможете доносить беременность до срока если ничего не делать.
В вашей ситуации лучше поставить пессарий и назначить санацию свечами.
Хуже чем уже есть не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, мне врач в стационаре сказала, что это не 100% гарантия и у некоторых пессарий провоцирует подтекание вод. Вдруг я этим хуже сделаю. Антибиотики нужны или достаточно свечей?

Конечно не 100% гарантия, но лучше с пессарием чем без.
Антибактериальная терапия тоже необходима.
Но всё это лучше делать параллельно.

Здравствуйте, пессарий ставить нужно, параллельно санация. Плод не низко расположен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, честно не знаю. Но живот низко.А антибиотики нужны в моем случае?

Принятый ответ

Добрый день! Основное лечение в Вашем случае утрожестан, который Вы получаете. Все остальное для обсуждения: будут разные мнения насчет антибиотика и насчет пессария. Но ставить пессарий на фоне воспаления точно не надо, так как может спровоцировать еще большие проблемы- в том числе усиление выделений т.д. Принимать внутрь антибиотик тоже думаю не стоит при отсутствии жалоб. Поэтому приемлимый вариант будут все таки свечи местно во влагалище с целью санации. А санация нужна так как причина преждевременных родов в таких случаях часто инфекция и бывает. Тут тоже варианты разные могут быть . Какие врач посоветует такие и стоит проставить! Можно препарат с молочной кислотой - фемилекс по 1 свече утром (так как на ночь идет утрожестан как я понимаю) или нео -пенотран по 1 св 7-14 дней и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег, Спасибо. а Флуомезина недостаточно будет? они мне прописаны. Боюсь что в консультации выпишут антибиотик внутрь. А после лечения есть смысл вставлять пессарий?

Принятый ответ

Вам достаточно местно санации, после санации обязательно рассмотрите вариант постановки пессария ( при 1 и 2 степени чистоты влагалища возможна установка). Возможно применение свечей тержинан, но все согласовывать надр с врачом, который Вас наблюдает, возможно ношение дородового бандажа (так же согласуйте с врачом). Утрожестан обязательно продолжать.

Здравствуйте! Обязательно поставьте пессаоий, чтобы доносить ребенка! И санкция влагалища.

Добрый вечер. Учитывая признаки ИЦН, конечно предпочтительно пессарий , но при показателях в бак посеве , без санации влагалища , конечно ставить не нужно, На данном этапе ваше основное лечение - продолжить утрожестан, покой, ограничить от любых нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, а утрожестан по 200мг достаточно? как с антибиотиками быть?

Если жалоб нет , то достаточно, По поводу антибиотиков, системные антибиотики нежелательны, местное лечение предпочтительно;

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, спасибо! а какого характера жалобы должны быть? мне тяжеловато ходить, чувствую давление , иногда тянет внизу живота.

Жалобы в плане воспалительных - выделения обильные ,тп и в принципе перед предстоящими родами лучше провести санацию влагалища, учитывая тяжесть и признаки ИЦН- соблюдайте по возможности покой.

Здравствуйте. Однозначно нужно поставить пессарий, проводить санацию и назначить антибиотики после определения чувствительности

Евгения, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какая по счету беременность и закрыт ли внутренний зев шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, здравствуйте! беременность третья. роды были одни. (цервикальный канал не расширен,в области зева воронкообразное расширение)

Евгения, на сколько см воронкообразное расширение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, цервикометрия до стационара (Шейка матки 19,3 мм, цервикальный канал не расширен,в области зева воронкообразное расширение. ИАЖ 157мм.)

Евгения, а бандаж Вы носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, вчера только купила, сейчас ношу

У Вас ситуация неоднозначная.... Учитывая срок и ИЦН, желательно установить пессарий. Но у Вас не очень хороший бакпосев и пессарий в этом случае будет источником еще худшего воспаления. Значит, чтобы Вам доносить беременность до срока (или хотя бы до 35 недель), носите бандаж все время и используйте утрожестан 200мг два раза в сутки во влагалище (он тоже хорошо "держит" шейку матки) до 35 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, спасибо большое. Если не ставить пессарий санацию проводить? вставляю Флуомезин. Что-то еще нужно?

Санация нужна, лучше свечи "Гекскон", флуомизин такой себе препарат, он помогает при небольшом воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, спасибо! я конечно пойду на прием после стационара, в понедельник, но думаю что мне сразу пропишут антибиотик. Вот хочу еще мнения узнать))) Т.Е свечи достаточно, внутрь не нужно принимать?

Евгения, те антибиотики, к которым чувствительны Ваши микроорганизмы, противопоказаны при беременности. А назначать и принимать "от фонаря" те антибиотики, которые можно использовать при беременности и они Вам не помогут. Есть ли в этом смысл????

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, назначат из списка. Просто такое было уже в 12 нед. Когда в посеве мочи нашли стрептококк 10*4. Общий анализ мочи был замечательный. Потом я сама пересдавала в той же лаборатории, был уже 10*2. Антибиотик Мофлаксия , он был в списке. Проконсу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, проконсультировалась с другим врачом, и не стала принимать))) после этого у меня всю беременность сомнения.

В Вашем теперешнем бакпосеве нет антибиотиков, разрешенных во время беременности

А тот антибиотик разрешен при беременности

неправильно написала - тоже не разрешен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, да, я про него читала. ни в коем случае, запрещен во всех триместрах. А применяя только свечи, бактерии уйдут?

Совсем не уйдут, но титр станет ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, если титир уменьшится, это уже будет безопасно для шейки и ребенка?

Принятый ответ

Конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, спасибо большое!