Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки, пессарий — вопрос №230773

Здравствуйте! (продолжение предыдущего вопроса, Короткая шейка матки 19,3.) Лежала в стационаре, вчера выписали. Делали магнезию, утрожестан 200мг один раз в сутки. Флуомизин для санации. В стационаре шейку намеряли вообще 12,3 мм. Мягкая. Рекомендовали пессарий, но не поставили, т.к. бакпосев плохой. (фото прилагается).Дальше наблюдаться в консультации. В растерянности. Основные вопросы, нужны ли антибиотики и какие можно из списка? Ставить ли пессарий? сейчас уже 30 нед., пока лечение неделю, уже 31 нед.будет и шейка коротковата, можно ли на такую без проблем поставить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шейка матки действительно очень короткая и не факт что вы сможете доносить беременность до срока если ничего не делать.
В вашей ситуации лучше поставить пессарий и назначить санацию свечами.
Хуже чем уже есть не будет.
Клиент
Алексей, мне врач в стационаре сказала, что это не 100% гарантия и у некоторых пессарий провоцирует подтекание вод. Вдруг я этим хуже сделаю. Антибиотики нужны или достаточно свечей?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно не 100% гарантия, но лучше с пессарием чем без.
Антибактериальная терапия тоже необходима.
Но всё это лучше делать параллельно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пессарий ставить нужно, параллельно санация. Плод не низко расположен?
Клиент
Любовь, честно не знаю. Но живот низко.А антибиотики нужны в моем случае?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Основное лечение в Вашем случае утрожестан, который Вы получаете. Все остальное для обсуждения: будут разные мнения насчет антибиотика и насчет пессария. Но ставить пессарий на фоне воспаления точно не надо, так как может спровоцировать еще большие проблемы- в том числе усиление выделений т.д. Принимать внутрь антибиотик тоже думаю не стоит при отсутствии жалоб. Поэтому приемлимый вариант будут все таки свечи местно во влагалище с целью санации. А санация нужна так как причина преждевременных родов в таких случаях часто инфекция и бывает. Тут тоже варианты разные могут быть . Какие врач посоветует такие и стоит проставить! Можно препарат с молочной кислотой - фемилекс по 1 свече утром (так как на ночь идет утрожестан как я понимаю) или нео -пенотран по 1 св 7-14 дней и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Олег, Спасибо. а Флуомезина недостаточно будет? они мне прописаны. Боюсь что в консультации выпишут антибиотик внутрь. А после лечения есть смысл вставлять пессарий?
Акушер, Гинеколог
Вам достаточно местно санации, после санации обязательно рассмотрите вариант постановки пессария ( при 1 и 2 степени чистоты влагалища возможна установка). Возможно применение свечей тержинан, но все согласовывать надр с врачом, который Вас наблюдает, возможно ношение дородового бандажа (так же согласуйте с врачом). Утрожестан обязательно продолжать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обязательно поставьте пессаоий, чтобы доносить ребенка! И санкция влагалища.
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. Учитывая признаки ИЦН, конечно предпочтительно пессарий , но при показателях в бак посеве , без санации влагалища , конечно ставить не нужно, На данном этапе ваше основное лечение - продолжить утрожестан, покой, ограничить от любых нагрузок.
Клиент
Юлия, а утрожестан по 200мг достаточно? как с антибиотиками быть?
Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб нет , то достаточно, По поводу антибиотиков, системные антибиотики нежелательны, местное лечение предпочтительно;
Клиент
Юлия, спасибо! а какого характера жалобы должны быть? мне тяжеловато ходить, чувствую давление , иногда тянет внизу живота.
Гинеколог, Детский гинеколог
Жалобы в плане воспалительных - выделения обильные ,тп и в принципе перед предстоящими родами лучше провести санацию влагалища, учитывая тяжесть и признаки ИЦН- соблюдайте по возможности покой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Однозначно нужно поставить пессарий, проводить санацию и назначить антибиотики после определения чувствительности
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какая по счету беременность и закрыт ли внутренний зев шейки матки?
Клиент
Илона, здравствуйте! беременность третья. роды были одни. (цервикальный канал не расширен,в области зева воронкообразное расширение)
Акушер, Гинеколог
Евгения, на сколько см воронкообразное расширение?
Клиент
Илона, цервикометрия до стационара (Шейка матки 19,3 мм, цервикальный канал не расширен,в области зева воронкообразное расширение. ИАЖ 157мм.)
Акушер, Гинеколог
Евгения, а бандаж Вы носите?
Клиент
Илона, вчера только купила, сейчас ношу
Акушер, Гинеколог
У Вас ситуация неоднозначная.... Учитывая срок и ИЦН, желательно установить пессарий. Но у Вас не очень хороший бакпосев и пессарий в этом случае будет источником еще худшего воспаления. Значит, чтобы Вам доносить беременность до срока (или хотя бы до 35 недель), носите бандаж все время и используйте утрожестан 200мг два раза в сутки во влагалище (он тоже хорошо "держит" шейку матки) до 35 недель
Клиент
Илона, спасибо большое. Если не ставить пессарий санацию проводить? вставляю Флуомезин. Что-то еще нужно?
Акушер, Гинеколог
Санация нужна, лучше свечи "Гекскон", флуомизин такой себе препарат, он помогает при небольшом воспалении
Клиент
Илона, спасибо! я конечно пойду на прием после стационара, в понедельник, но думаю что мне сразу пропишут антибиотик. Вот хочу еще мнения узнать))) Т.Е свечи достаточно, внутрь не нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
Евгения, те антибиотики, к которым чувствительны Ваши микроорганизмы, противопоказаны при беременности. А назначать и принимать "от фонаря" те антибиотики, которые можно использовать при беременности и они Вам не помогут. Есть ли в этом смысл????
Клиент
Илона, назначат из списка. Просто такое было уже в 12 нед. Когда в посеве мочи нашли стрептококк 10*4. Общий анализ мочи был замечательный. Потом я сама пересдавала в той же лаборатории, был уже 10*2. Антибиотик Мофлаксия , он был в списке. Проконсу
Клиент
Илона, проконсультировалась с другим врачом, и не стала принимать))) после этого у меня всю беременность сомнения.
Акушер, Гинеколог
В Вашем теперешнем бакпосеве нет антибиотиков, разрешенных во время беременности
Акушер, Гинеколог
А тот антибиотик разрешен при беременности
Акушер, Гинеколог
неправильно написала - тоже не разрешен!
Клиент
Илона, да, я про него читала. ни в коем случае, запрещен во всех триместрах. А применяя только свечи, бактерии уйдут?
Акушер, Гинеколог
Совсем не уйдут, но титр станет ниже
Клиент
Илона, если титир уменьшится, это уже будет безопасно для шейки и ребенка?
Акушер, Гинеколог
Конечно!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое!