Короткий менструальный цикл после эскопела
Принимала эскопел 5.07, через 5 дней начались месячные, по объему были как обычно и даже немного меньше, длились с 11.07 по 15.07. 25-26.07 появились мажущие коричневые выделения, к вечеру увеличились и напоминают например месячные на 5-6 день, в очень маленьком объеме с кусочками эндометрия Может ли это быть из-за экстренной контрацепции? Цикл сбился или это пришли месячные в свой цикл, а до этого был побочный эффект от эскопела ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас были - это
менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь совершенно ожидаемо нарушение менструального цикла, переживать не стоит
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.
Здравствуйте
Эскопел часто нарушает менструальный цикл, это наиболее распространённый побочный эффект. Ациклические выделения, задержки, изменение количества дней цикла и характера выделений
Менструальный цикл должен восстановиться самостоятельно в течение 2-3 месяцев, всё придёт в норму через время
Здравствуйте
Ацикличные кровянистые выделения могут быть на фоне функциональной кисты яичника, ановуляторного цикла, это все может быть следствием приёма препаратов экстренной контрацепции.
Цикл восстановится самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки
Да, конечно, может.
Нарушение менструально-овариального цикла - это даже не то, чтобы побочное, а скорее - прямое действие гормональных средств экстренной контрацепции.