Демексид- ожоги. Беременость 22 недели

Здравствуйте, беременна 22 недели, болела пятка при наступании, стала делать компрессы демексид 1 ст. Л хлорофилипт 3 ст. Л. Сделала второй раз на 3 часа кожа сморщилась, горит, наступать больно, горит ещё сильнее. Чем лечить теперь? Очень переживаю на плод сильно повлияет Демексид, тк позже прочитала в инструкции что противопоказан. Делала 2 раза, сейчас промыла и мазала только пантенолом. Как долго это проходит? Не будет ли осложнений 😭

Гестационный диабет.
34 года

Здравствуйте, Мадина. А кто вам назначал повязки с Димексидом? И что было с пяткой? Мозоль после ношения неудобной обуви? подошвенная бородавка?

Дмитрий Андреевич, сама назначила себе?‍♀️?‍♀️ подумала, растяжение связки или похоже на пяточную шпору. Симптомы похоже были болела пятка по втрам потом проходтда после обеда, потом болела целый день, решила компрессы помогут.

Понятно. Сейчас конечно кожа изменена, истинную причину болей установить сложно.
Димексид без разведения и для небеременных не показан, так что больше его не используйте. Сейчас боли сильно беспокоят?

Дмитрий Андреевич, да болит и горит, кожа очень грубая, настурать не могу, если наступаю то горит сильнее

Понятно. Нужно смыть остатки Димексида с кожи, обильно промыть под струёй тёплой воды, затем обрабатывать местно раствором Хлоргексидина 2 раза в день, чтобы не присоединилась инфекция. После можно наносить мазь Декспантенол под повязку для ускорения регенерации тканей. Внутрь беременным можно из НПВС Нурофен 200 мг по 1т 2 раза в день после еды вместе с Омезом 20мг по 1к 2 раза в день на время приема НПВС для защиты слизистой желудка. Избегайте прямых солнечных лучей проблемной области, ограничить физическую нагрузку на стопу. Наружно можете использовать эластичный бинт либо сетку для фиксации повязки.
Здоровья вам и вашему ещё маленькому малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, это химический ожог димексидом.
Не переживайте на течение беременности и на плод это никак не повлияет.
Промойте обильно водой, затем обработать хлоргексидином или мирамистином и гель Аргакол под повязку на пару дней, затем можно наносить без повязки 2-3 раза в день.
Приём таб. Нурофен 200 мг х 2 раза в день для уменьшения болевого синдрома.
В течение 2 недель все пройдёт без следов.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо большое вам, скажите а нурофен мне можно? ?лучше на ногу не наступать? Первые дни