Что делать, если отекли ноги
Мужу 72 года. Рак простаты. Отеки ног. По направлению кардиолога сдали кровь. NT-proBNP -792, д-димер 2,278. ЭКГ в норме. ЭХО: левое предсердие немного увеличено - 44, небольшой выпот в полости перикарда - до 8 % (?), если я правильно разобрала. Запись к врачу только через неделю. Что можно пока предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы не указываете на какой терапии находится пациент сейчас, это важно.
По результатам которые Вы представили, сердечная недостаточность присутствует несомненно, по этому есть ряд препаратов которые назначаются как правило всем пациентам без учета нюансов.
Юперио 200 мг 2 раз в день, начинать нужно с меньший дозировок и титровать дозу до этой.
Как правило начинает с 1/4 таб 2 раза а день и при хорошей переносимости и нормальных цифрах АД повышают ещё на четверть и так далее, доводя до максимально переносимых.
Торасемид 5-10 мг утром каждый день, если сейчас отеки и одышка выражены очень можно по 10 мг утром принимать, когда ситуация стабилизируется поддерживающая доза 5 мг.
Спиронолактон 25 мг утром.
Препарат для поддержания хорошей текучести крови, (чтоб препятствовал тромбообразования) учитывая малый объём информации о пациенте можно говорить только об кардиомагнил 75 мг вечером ( ацекардол, тромбо- ААС или тому подобные аналоги ро 100 мг в сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор!
Если есть одышка, то отёки могут быть проявлением сердечной недостаточности.
Её причины могут быть связаны с нарушением трофики миокарда ( снижение гемоглобина) .
Причина отёков может быть на фоне снижения онкотического давления( жидкость не удерживается в кровеносном русле).
Можно начать терапию верошпирон 25 мг по 1/2 т 2 р в день.
Если есть снижение гемоглобина, необходимо восполнить его.
Провести ЭКГ , чтобы исключить нарушения ритма .
По результатам надо будет скорректировать терапию.
Что касается NT - pro BNP , то этот показатель надо оценивать в динамике для эффективности проводимой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию идет скопление жидкости в полости сердца, на ногах. Не исключаю,что есть и в лёгких, брюшной полости.
Есть одышка?
Какие цифры ад и чсс?
Конечно,по возможности,надо подключить мочегонные препараты - фуросемид или торасемид 10мг утром.
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение натрий уретического пептида может быть обусловлено как проявлением сердечной недостаточности, так и влиянием опухолевой интоксикации на сердце.
Сделать надо рентген ОГК (если получится кт ОГК, ещё лучше!) на предмет высота в плевральные полости.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, сывороточное железо, трансферрин.
Так как при анемии также возможно наличие отёков, выпота.
Ввиду повышения д димера и повышенного тромбообразования при онкопроцессах, сделайте УЗИ вен нижних конечностей.
Если будет позволять давление, будут исключены тромбы в венах нижних конечностей, то под контролем давления можно назначить диуретик (торасемид)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптоматика декоменсированной сердечной недостаточности.
Так же, особый вклад вносит онкологическое заболевание ( очень часто на фоне химии
бывает такое!)
Сейчас важно сократить в рационе соль, подключить верошпирон 25 мг, наиболее безопасен,
( предварительно лучше сдать калий крови) для разгрузки сердца, уменьшения отёков и одышки.
При отсутствии мах эффекта - подключить т.диувер(торасемид) 2.5 мг.
Контроль давления и пульса!
В дальнейшем, при необходимости, решить вопрос терапии т.юперио.
Обязательно выполнить уздг вен н/к.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте к лечению добавьте торасемид 10 мг и верошпирон 25 мг