Повышение мочевины в крови
Добрый вечер! Такой вопрос, у меня прошло почти 3 мес после родов, появилась слабость в теле, отекли голеностопные суставы и лучезапястные, плохой аппетит, тошнота, пить тоже сильно не могу, сдала кровь такие результаты, повышена мочевина в крови и в моче тоже есть проблемы? Что это? Это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение мочевины можно предположить, что вызвано низким потреблением белка на фоне тошноты, низким потреблением калорий. Организм начинает потреблять собственный белок и так повышается мочевина. Это повышение проходит при хорошем питании.
Кетоновые тела в моче с учетом того, что сахар в крови нормальный, также обусловлены низким питанием - когда человек мало потребляет углеводов, печень начинает разрушать жиры, чтобы дать организму питательных веществ, побочный эффект этого процесса - образование кетоновых тел, они выводятся в мочу. Соответственно 40-70 г углеводов за сутки в виде питания или раствора достаточно, чтобы кетоны убрать, иногда нужно около недели регулярного углеводного питания. О диабете кетоны не говорят - сахар в крови в норме.
Креатинин в крови нормальный, белка и эритроцитов в моче нет, то есть о поражении почек не говорим.
Уточните, пожалуйста, сейчас идет грудное вскармливание?
Есть ли нарастание веса?
Есть ли повышение давления?
Проводилось ли УЗИ брюшной полости, почек?
Раньше бывали ли у Вас такие состояния?
В беременность не ставили риск преэклампсии или ПЭ?
Да сейчас мы на ГВ, с давлением проблемы есть, вес снижается, так как есть не хочется, риск преэклампсии прсм не ставили, но думаю раз в беременность ставили артериальную гипертонию, то возможно не не исключали! Почему тогда у меня отеки суставов и слабость такая?
Отеки могут быть связаны с гормонами, которые повышаются на ГВ. В идеале кроме ревматоидного фактора также смотрим УЗИ или рентген суставов, Анализ на антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), далее консультирует ревматолог.
Слабость может быть связана и с низким питанием, и с давлением, и с патологией электролитов, которых не хватает в анализах - калий, натрий, хлор, магний. Добавляем к ним УЗИ брюшной полости, почек, УЗИ артерий шеи, исключаем нарушения кровотока в сосудах мозга.
Уточните, пожалуйста, какое давление - высокое, низкое? Гинеколог исключал послеродовую преэклмапсию?
Беспокоит ли Вас тревожность, особенно приступами, головокружение, тряска рук или напряжение и боли в шее?
Тревожность есть, головокружение нет, тряска рук тоже нет, в шее нет ничего, только невролог когда смотрела при пальпации болезненность, песлеродовую преэклампсии не ставили.
Тревожность сама по себе может вызывать слабость, но будем исключать такое органические причины.
Как сейчас себя ведет давление? Высокое, низкое?
Сейчас в норме
Не беспокоят ли Вас боли в животе? Не было раньше панкреатитов?
Проблемы есть, очень реагирует на жирное,также есть запоры
Думаю при подобных симптомах надо исключать
- патологию ЖКТ - желудка, кишечника, поджелудочной железы. Тошнота может быть вызвана воспалением одного из отделов, слабость идет за ней. Смотрим панкреатическую амилазу, УЗИ , ЭГДС, кал на скрытую кровь.
- исключаем отклонения в электролитах - калий натрий хлор магний.
- смотрим УЗИ сосудов шеи, исключаем нарушения кровотока.
- чтобы облегчить состояние, допустимы капельницы с глюкозой, жидкое питание. С педиатром можно согласовать ферменты. Препараты от тошноты на ГВ вряд ли можно, но надо подумать.