Спленомегалия
Добрый день Ходил на УЗИ органов брюшной полости и мне сообщили что у меня увеличена селезенка (файл заключения приложу) и направили к терапевту. Терапевт порекомендовал сдать анализы крови, мочи и сделать флюорографию. По флюорографии ничего не найдено. Анализы мочи и крови вложу в вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите ваши вес и рост, не было ли недавно ОРВИ? Какие жалобы имеются?
Селезёнка больше нормы на 2,5 см, критичного нет ничего, но наблюдение раз в 3 мес по УЗИ и очная консультация гематолога могут понадобиться.
Анастасия Сергеевна, Вес 95кг, рост 183. ОРВИ не было давно, зимой гайморит только был (из болячек могу вспомнить недавно)
Анастасия Сергеевна, хотел еще добавить , вес 95 кг но лишнего веса особо нету. (в общем без большого пуза)
Если нет жалоб, то скорее всего будет наблюдение за селезенкой.
Для гематолога дополнительно можно сдать с-реактивный белок, ЛДГ. ( Не срочно).
Анастасия Сергеевна, а те анализы что я сейчас сделал они у меня нормальные или есть отклонения?
Все анализы спокойные по крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей, вы первый раз делали узи брюшной полости?
Ранее селезенка каких была размеров?
Для вашего роста и веса селезенка будет немного больше общепринятых норм
Дополнительно вам необходимо исключить наличие хронических вирусных инфекций- вирусные гепатиты В и С, вич инфекция
Приложенные анализы крови у вас в норме
Контроль узи брюшной полости 1 раз в 3-6 месяцев