Консультация травматолога /

Композитрон 10мл — вопрос №2309409

Добрый день! Была травма колена, разрыв связок, пару два маленьких осколков. После травмы прошло полтора месяца. Сейчас уже стал передвигаться в тутторе без костылей, но опухоль с колена совсем не ушла еще, но стала в 2 раза меньше. Вчера врач посоветовал купить препарат Композитрон 10мл. цена его не дешевая 16400руб. Подскажите пожалуйста, на самом ли деле он может помочь?
Фото заключения МРТ, и рекомендации своего травматолога прикрепил ввиде фото.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -повреждение передней крестообразной связки+хондромные тела,повреждение мениска ,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разрыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!

P.s.Композитрон при ткаком повреждении ПКС вряд ли поможет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МРТ месячной давности. На нём картина острой травмы, выраженный отёк, синовит, бурсит.
Критичных повреждений не описано, но насколько повреждена ПКС мы не знаем.
Ваш травматолог должен проверить симптомы стабильности сустава.
При выявлении нестабильности будет показана пластика ПКС.

Так же в суставе есть хондромные тела. Вы можете называть их осколками. Это значения не имеет.
Имеет значение, что эти хондромные тела могут ущемляться в суставе и блокировать его.
То есть на фоне обычной ходьбы или бега сустав может резко заклинить.

Наличие хондромных тел, частичное повреждение ПКС и частичное повреждение мениска - это показание к артроскопии по совокупности признаков.
Будете Вы оперироваться или нет - это Ваше дело. Наше дело - предупредить о такой возможности.

Что касается Композитрона, то какого-то сакрального смысла в его введении я не нахожу.
Не противопоказано, но я не считаю, что цена оправдывает ожидаемый лечебный эффект.
Ввести можно, если уже нет отёка сустава. То есть, если нет синовита и бурсита. При отёке вводить нельзя.

Я бы сейчас рекомендовал активную разработку сустава.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Сустав не перегружайте, бинтуйте эластичным бинтом.
После разработки задумайтесь об артроскопии.