Консультация травматолога /

Перелом лучезапястного сустава — вопрос №2309619

Здравствуйте! У меня перелом лучезапястного сустава, скажите пожалуйста, срастается ли моя рука? В гипсе с 14 июля. Первый снимок сделан 14 июля, второй снимок 27 июля. Сейчас нет возможности показать снимки своему ортопеду, надеюсь на вашу помощь.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипотиреоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Перелом срастается.
Степень сращения соответствует времени, которое прошло после перелома.

Так же показано
- Руку носить на косыночной повязке.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день при необходимости
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Последующий рентгенконтроль через 4-5 нед после травмы.

Следите, чтобы гипс не болтался. Укрепите сверху эластичным бинт ом, если нужно.
----------------------------------------------------------------------------------
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости.
Положение отломков удовлетворительное.Есть признаки консолидации.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед с момента травмы;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 5 нед с момента травмы (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК сустава (разработка),возможно с реабилитологом.
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Светлана! не переживайте,по приложенным рентгенограммам-консолиация хорошая, все соответствует срокам консолидации .Расположение костных фрагментов удовлетворительное,вторичного смещения нет.Все очень даже неплохо,Вы зря переживаете!
рекомендую следующее (хотя скорее всего,Ваш врач Вам об этом говорил):
1) Гипсовая иммобилизация -4-5 нед
2) При болях-НПВС в виде в\м-введения,или таблетированная форма,например:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
3) Прием препаратов кальция (кальцемин)+ВИТ Д3 (Вигантол,Детримакс и др)
4) R-контроль по снятию гипсовой лангеты, и если перелом конслидировался,то приступают к ЛФК
Не переживайте,всё у ВАс хорошо! поэтому ортопеда посетите при первой возможности (так положено), и будете уже сориентированы по срокам снятия гипса.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Стояние отломков удовлетворительно.
Должно срастись без операции.
Главное выждать в гипсе срок сращения.