Перелом лучезапястного сустава
Здравствуйте! У меня перелом лучезапястного сустава, скажите пожалуйста, срастается ли моя рука? В гипсе с 14 июля. Первый снимок сделан 14 июля, второй снимок 27 июля. Сейчас нет возможности показать снимки своему ортопеду, надеюсь на вашу помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Перелом срастается.
Степень сращения соответствует времени, которое прошло после перелома.
Так же показано
- Руку носить на косыночной повязке.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день при необходимости
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Последующий рентгенконтроль через 4-5 нед после травмы.
Следите, чтобы гипс не болтался. Укрепите сверху эластичным бинт ом, если нужно.
----------------------------------------------------------------------------------
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости.
Положение отломков удовлетворительное.Есть признаки консолидации.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед с момента травмы;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 5 нед с момента травмы (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК сустава (разработка),возможно с реабилитологом.
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана! не переживайте,по приложенным рентгенограммам-консолиация хорошая, все соответствует срокам консолидации .Расположение костных фрагментов удовлетворительное,вторичного смещения нет.Все очень даже неплохо,Вы зря переживаете!
рекомендую следующее (хотя скорее всего,Ваш врач Вам об этом говорил):
1) Гипсовая иммобилизация -4-5 нед
2) При болях-НПВС в виде в\м-введения,или таблетированная форма,например:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
3) Прием препаратов кальция (кальцемин)+ВИТ Д3 (Вигантол,Детримакс и др)
4) R-контроль по снятию гипсовой лангеты, и если перелом конслидировался,то приступают к ЛФК
Не переживайте,всё у ВАс хорошо! поэтому ортопеда посетите при первой возможности (так положено), и будете уже сориентированы по срокам снятия гипса.
Здравствуйте.
Стояние отломков удовлетворительно.
Должно срастись без операции.
Главное выждать в гипсе срок сращения.