Перелом пятой плюсневой кости .

3,5 недели назад случился перелом. Сегодня снимок сделали. Мозоль неполностью образовалась. Можно ли с опорой наступать на пятку и начинать укреплять мышцы стопы упражнениями ?

Нет
34 года

Здравствуйте, Катя! Тут было бы неплохо понять, какой именно перелом и как это "неполностью образовалась мозоль" - можно загрузить рентгенограммы (желательно на прозрачном светлом фоне.
Если перелом ближе к плюснефаланговым суставам - можно пропробовать рассмотреть обувь Барука - она создана для разгрузки переднего отдела стопы (и по факту не для переломов 5 плюсневой кости), но регулярно применяется при дистальных переломах 5 плюсневой кости и с хорошим эффектом). и уж точно это лучше, чем ходьба на пятке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Арсентий Борисович, а я прикрепила снимок сегодняшний

Увидел. Что сказать: диастаз (расстояние) между отломками имеется. Учитывая то, что к маленькомумфрагменту прикрепляется сухожилие мышцы (короткой малоберцовой), движениями голеностопном суставе и стопе могут способствовать еще большему смещению. Поэтому + 2-3 недели гипса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо! А нет ощущения, что диастаз стал больше( я приложила снимок, который сразу после перелома был)

Вы не сразу раскрываете все карты? Если честно, я бы не стал спекулировать: снимки могли быть сделаны в разных проекциях, на разных аппаратах и разными лаборантами. +- также. Но помните, что сухожилие тянет отломок туда, куда не надо - поэтому пока стопу надо обездвижить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Арсентий Борисович, я поняла! Благодарю! Какой шанс, что к 10 июля я смогу нормально ходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Арсентий Борисович, и еще. Могу ли я в гипсе растягиваться на шпагаты, и закачивать тело, не наступая на ногу?

Принятый ответ

про "нормально ходить" сложно ответить, да и это "нормально" у всех разное. Я так скажу, шансы есть. По поводу "закачивать" и растягиваться" - пожалуй, можете, лишь бы не больно было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Арсентий Борисович, благодарю!

Здравствуйте.

Имеем перелом основания 5 плюсневой кости со смещением и диастазом отломка.
Костная мозоль начала образовываться, но сращения ещё нет.
Я бы продлил гипс ещё на 2 недели и ничего пока не разрабатывал.

Если Ваш врач разрешил снять гипс, наступать на пятку и делать ЛФК - это его ответственность.
Он смелый смелый доктор.

По Протоколам гипс снять через 2 недели, сделать контрольные снимки и по результатам начинать нагрузку.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Константин Эдуардович, а насколько этот диастаз может быть результатом прошлых переломов? Это третий в этом месте. Может ли он сохранятся или должен зарасти?

Нет возможности ответить на этот вопрос.
Нужно смотреть снимки после прошлого перелома и сравнивать с теми, что сейчас.

Перелом или срастается, или на его месте образуется ложный сустав - хрящевая ткань.
В одной поре перелом не сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Константин Эдуардович, а по вашему опыту, смогу ли я нормально ходить к 10 июля?

Принятый ответ

Думаю, вполне сможете.