Незрелые гранулоциты
Здраствуйье, анализировала свой анализ крови (сдавала дважды с интервалов в 3 месяца). И в анализе крови обнаружила незрелые гранулоциты (в оьоих анализах их уровень одинаков, в абсолютном значении 0.02 и в относительном 0.3). Это норма, что они есть в анализе крови? Прочитала в интернете просто, что их вообще быть не должно. Сдавала также биохимию, есть железодефицит Посмотрите, пожалуйста, оак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшое количество незрелых гранулоцитов может определяться в анализе крови в норме.
Также незрелые гранулоциты могут быть повышены по физиологическим причинам, например, в период менструации.
Но у Вас показатель без отклонений.
Повышение MCHC может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
Результаты ОАК хорошие.
Железодефицит восполняете?
Юлия Дмитриевна, пока не восполняю, только пришли анализы сегодня (сдавала чекап на витамины анемии).
Буду восполнять, конечно!?
А в абсолютном значении (0.3) они в норме?
Там просто референс не указан...
референс до 1 ,у Вас хорошие показатели.
Юлия Дмитриевна, здраствуйте, на стопе нащупала шишку (как кость на ощупь), есть на обоих стопах, но на правой прощупывается больше, не болит, на ощупь твердая, как косточка.
Есть плоскостопие обоих стоп (продольно-поперечное, 3 стадия) (фото прикрепила где нащупала)
В этой части может располагаться лимфоузел или это скорее какие-то костные наросты? (У меня просто на шее увеличены, делала узи - реактивно, очень переживаю, теперь все тело ощупываю по этому вопросу)
Здравствуйте. Более вероятно,это нормальное анатомическое строение костей. В природе почти все несимметрично.
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Их появление в крови абсолютно нормальное явление. Это юные (молодые) гранулоциты, которые потом станут зрелыми, полноценными гранулоцитами.
У вас хороший анализ.
Повышение MCHC может быть на фоне недостаточного питьевого режима - увеличить объем потребляемой жидкости из расчета 30мл на кг веса. Либо повышается на фоне курения и проживания в высокогорной местности.
Хороший анализ и нет поводов для переживаний?
Полина Викторовна, а их немного относительном значении - 0.3%?
Просто у меня такие цифры держатся с апреля
Сдавала оак в апреле было 0.02 - абсолютное 0.3 - относительное, сдала в июле и также все
У вас абсолютные значения 0,02, при норме 0-0,9. Так что у вас все хорошо ?
Это не то, на что надо обращать внимание и гнаться за какими-то идеальными показателями.
Полина Викторовна, а относительные в норме? (0.3%)?
Там просто референса нет, поэтому мой мозг сломался?
Спасибо большое!?
На % соотношения мы вообще не смотрим, важны абсолютные. Все в норме!
Полина Викторовна, поняла, спасибо Вам большое!??
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение незрелых гранулоцитов связано с перенесенным воспалением, в этом нет ничего страшного, это дополнительные резервы иммунной системы- добавочная артиллерия. Скорее всего при сдаче анализов вы попали в моменты, когда в крови происходили изменения. Железодефицит надо устранять, железо переносит кислород и при его недостатке возникает тканевая гипоксия, рекомендую контроль анализа на ферритин он должен быть равен весу тела, если он меньше, то к приёму препараты железа и альбумин, усилить гемодиету. По анализу гемоконцентрация, рекомендую пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.