Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №2310276

Здравствуйте, ребенок 5,5 лет, двое суток назад поднялась температура ( до 39) и приступообразные боли в животе , затем очень жидкий стул ( 10-15 р/д) , температура и понос продолжались два дня и прекратились, но приступообразные боли не прошли) сейчас выходные врач в понедельник, как сейчас поступать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, есть приёмный покой( скорая помощь)
Хирург исключил аппендицит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, к врачу еще не обращались, тк проблемы со стулом и кишечником у троих сразу, пили полисорб и много жидкости +диета

Педиатр

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Либо адиарин регидрокомлекс /хумана электролит, Регидрон био, нормобакт аквабаланс дробно по 1 ст ложки каждые 5 минут. 2 дня.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: полисорб или энтеросгель, 3-5 дней.
4.Пробиотик : баксет /энтерол/максилак , 10 - 14 дней.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а подскажите пожалуйста, какие симптомы аппенцицита, он сейчас уснул, стоит ли будить и везти в приемный покой, боли в животе быстро проходящие и беспокоили за весь день только вечером , буквально пару минут на животе полежит и всё проходит , цвет стула зеленоватый….ребенок очень активный
Педиатр
Если на животе может лежать значит не аппендицит.
Если лечь на левый бок, то сильная боль справа. При ходьбе боли усиливаются.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! В первую очередь, нужно исключить острый живот, требуется очная консультация детского хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При болях в животе можно тримедат ( есть в виде сиропа и таблеток )
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб/смекта . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, живот мягкий? Урчит?

Так может проявляться мезаденит – увеличение лимфоузлов в брюшной полости
Если хирургическая патология исключена – от боли можно тримедат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Рекомендуется очная консультация детского хирурга
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!