Консультация гинеколога /

Включения в правом яичнике — вопрос №2310428

Здравствуйте, сделала сегодня узи,помогите разобраться, врач не чего не сказала,я перепугана,что это означает, она же может лопнуть?Подскажите что с этим делать,сегодня уже не куда не попаду,поидеи вчера была овуляция по календарю, цикл с 13 июля.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это функциональная киста, никакой опасности она не несёт. Она сама пройдёт, рекомендую сделать УЗИ в динамике через 3 месяца с 5го по 7й день цикла
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а может ли она давать боли?И по узи нет апоплексии,просто овуляция и болит бок снизу

Акушер, Гинеколог
Если есть боли, то рекомендую Индометацин свечи ректально на ночь 10 дней.
Клиент
Александра Александровна, и так ставлю, получается на 4 день цикла был поставлен диагноз апоплексия правого яичника, жидкость в малом тазу,сейчас жидкости нет,но киста получается, при очном осмотре ваших коллег,диагноз не был подтверждён.
Акушер, Гинеколог
Это киста и она пройдёт сама.
Клиент
Александра Александровна, получается на 4 день делали пункцию, и там серозно-геморагическая жидкость, не светлая,а красноватая,после этого жизнь это ад,4 гинеколога,5 узи,это ужас, гинекологи говорят, что может выброс менструальной крови или из-за самой пункции
Клиент
Александра Александровна, а можно я прикреплю узи от 23.07,для сравнения, там не чего не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется функциональная киста. Фолликул, который не овулировал, а продолжил рост.
Она у вас небольших размеров и не опасна в отношении разрыва. В течение 2-3 месяцев она рассосется сама.
Чтобы дополнительно обезопасить себя в отношении роста, можно принимать один из КОяК, например, Регулон, с 1 дня будущей менструации, 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, и вас прошу, посмотрите пожалуйста предыдущие узи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас функциональная киста, которая самостоятельно регрессирует в течение нескольких циклов.
Размеры маленькие, поэтому угрозы разрыва нет.
Единственное, могут быть боли внизу живота. В таком случае рекомендую вам свечи Дикловит по 1 на ночь ректально до купирования болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, да,боли есть,от последних месячных,то болит,то отпускает, сегодня когда делали узи,врач надавила, больно было.
Клиент
Анна Николаевна, это нормально, что болит так долго?
Клиент
Анна Николаевна, жду менструации, как никогда, чтобы начать принимать гормоны
Клиент
Анна Николаевна, и ещё такой вопрос, можно ли с кистой поднимать ребёнка 12 кг?И что с ПА,муж лезет,гоню его от себя, он бедный не понимает ни чего
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
На период до контрольного УЗИ лучше воздержаться от резких движений (бег, прыжки), физических нагрузок. Половой жизнью жить можно, но аккуратно.