Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны, какие рекомендаци — вопрос №2969817

Постоянная слабость, 38 лет. Сдала оак, и гормоны. Помогите расшифровать гормоны. Нудно ли применять гзт?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ФСГ высоковат.
УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, узи делала. Результаты прилагаю

Эндокринолог, Сомнолог
Фолликулов крайне мало, преждевременная менопауза более вероятна. Обратитесь к гинекологу для назначения ЗГТ. Перед назначением нужно сделать УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию, коагулограмму.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из гормонов сдавали только ЛГ, ФСГ эстрадиол?
Как с циклом?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, только эти 3 сдавала. Цикл регулярный. В прошлый раз начался на неделю раньше
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Вы на какой день цикла сдавали анализы?
Клиент
Ирина Валентиновна, на 3 день цикла
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По результатам анализов и узи рекомендуется назначение заместительной гормональной терапии. Подбором занимается гинеколог.
Перед назначением обязательно сдайте анализ на коагулограмму, сделайте кольпоскопию+ онкоцитологию, узи молочных желёз, стандартную биохимию.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Важно понимать на какой день цикла сдали

Что по узи омт?

Далее уже гинеколог назначит обследование,после чего подберёт ЗГТ при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, на 3 день. Узи приложила
Эндокринолог, Врач УЗД
По узи омт с большей вероятностью действительно развивается ранняя менопауза.

Необходима очная консультация гинеколога для подбора ЗГТ при отсутствии противопоказаний
Эндокринолог
Добрый день!
По узи органов малого таза мало фолликулов плюс по анализам ФСГ выше нормы и эстрадиол на нижней границе, рекомендую консультацию гинеколога, скорее всего есть потребность в назначении ЗГТ.
Перед этим вам назначат анализ на коагулограмму, узи молочных желез и мазок на онкоцитологию, если ранее не сдавали.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи мало фолликулов
Рекомендую консультацию гинеколога очно для решения вопроса о згт
Рекомендую пройти узи молочных желёз , коагулограмму, мазок на онкоцитология

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза