Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после операции — вопрос №2310578

Добрый день! 24 числа была лапароскопия по удалению эндометриоза, был шейвинг кишечника, накануне чистила кишечник лаваколом, 2 дня назад началась диарея и не проходит до сих пор, я так понимаю, что это после антибиотиков, принимаю энтерол по 2 капсулы в день, что еще можно добавить, антибиотик был только 3 дня, все ужасно и громко переливается и урчит, стул кашей, у меня завтра выписка , как мне быть с таким стулом? Может энтерофурил добавить? Полисорб? Лоперамид? Максилак? Что выпить, чтобы остановить эту диарею, так как сегодня она стала еще активнее

Возраст: 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Добавьте тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-8нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед, креон 25 000ед 4р\сут во время еды 4-8 нед.

При неэффективности - кал на токсины клостридий А и В, кал на кальпротектин.
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо , можно еще Полисорб добавить?

Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, через сколько можно оценить эффективность ? Пока понос не прекращается
Терапевт, Гастроэнтеролог
при неэффективности вышеуказанного лечения в течении недели нужен очный осмотр врача
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
Соблюдать питьевой режим
Регидрон 1 пак на 1 литр воды в течение дня 1 день
Энтерол можно 2 р в сут 10 дней
Полисорб можно выпить
Если лучше не становится, то сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле для исключения антибиотико-ассоциированной диареи
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ, ситуация следующая , ощущаю бурление во всем животе, перед стулом не крутит живот, могу гулять и нет позыва , но если иду в туалет по маленькому, то будет выходить и жидкий стул, как хлопья или каша , за день могу раза 4 по чуть так сходить , прям такого, как при сильной диареи нет. пью энтерол, добавила необиотик, Полисорб,, Мезим. био кефир, сушки , рис )), все как было, так и есть, увидела в выписке, что ц меня повышен Д димер до 1000, уже накрутила себя до тромбоза кишечника ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда обязательно сдайте кал на токсины
Это не тромбоз
Клиент
Анастасия Андреевна, я не могу сдать пока что, я нахожусь в Москве и выезжаю в Ростов , буду там в четверг. Мок состояние ждет четверга? Я боюсь, вдруг мне так зашили кишку и у меня теперь не проходимость? Я встала сейчас ночью в туалет пописать, у меня все бурлит во всем животе, переливается и естественно опять жидкий стул. Болей нет. Может мне завтра перед отъездом бежать к врачам ? Я очень боюсь, все булькает . Помогите
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хотя бы к терапевту или гастроэнтерологу тогда лучше сходите. Вам живот посмотрят, оценят картину в целом, исключат острую патологию. Всё-таки перед дальней дорогой лучше показаться врачу, чтобы быть спокойной
Клиент
Анастасия Андреевна, ну острая патология проявлялась бы болью и температурой -верно? У меня ничего из этого нет. Что может быть ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как правило, да.
Диарея сейчас сколько раз в сутки?
Диарея может быть следствием операции.
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый вечер. Я все со своим стулом. Начала пить смекту, стала ходить 2 раза в день, но совсем по чуть, стал стал стул , как желе , но темно-коричневый, крови на бумаге нет. Я сейчас в поезде еду , домой! Что-то начала я переживать, вдруг это кровотечение какое , осложнение. Давление в норме, температура тоже, живот сегодня тянул периодически, после чемоданов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Главное, не накручивайте
При кровотечении будет стул темным дегтеобразным( черным) - мелена. Изменение самочувствия: слабость, головокружение, снижение давление, потливость
Не переживайте. Как приедете домой, обратитесь уже на очный прием к врачу
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо вам за ответ, приехала домой, вроде стул начал формироваться , скажите, а сколько пить смекту и энтерол дней? Смекту пью по 2 раза в день , энтерол тоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Смекту 5-7 дней, энтерол 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо Вам огромное ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да не за что) Выздоравливайте!