Консультация травматолога /

Описание МРТ коленного сустава — вопрос №2310714

Добрый день! Ребенок 8 лет после лагерной смены в спортивном лагере (тренировки были по 2раза в день-бег) начал жаловаться на боль в колене с внутренней стороны-боль при прыжке. Вчера сделали МРТ, помогите, пожалуйста, расшифровать и уточните какое лечение требуется.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На фоне не критичного повреждения внутреннего мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
Локализация боли соответствует описанным на МРТ изменениям.

Рекомендовано:

Ограничение нагрузок. Полностью исключить бег, прыжки, велосипед и др. нагрузки на месяц.
Носить мягкий ортез на коленный сустав или бинтовать эластичным бинтом.

Детский Нурофен 2р вдень 5 дней.
Найз гель 2р в день 2-3 недели.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

П.С. Мениски не срастаются. Связка срастётся.
Если после возобновления спортивных нагрузок будет рецидив боли, от спорта придётся отказаться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Уточните, пожалуйста, мениск у нас не порван, верно я поняла?

Ортопед, Травматолог
Есть повреждение внутри заднего рога медиального мениска, не выходящее на суставные поверхности.
Оперировать такие повреждения не нужно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за разъяснения! Хорошего вам дня.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеются незначительные повреждения заднего рго внутреннего мениска +воспаление на фоне этого и перегрузки
Рекомендации:
-Покой,ношение ортеза
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10 сеансов)

Такие повреждения у детей восстанавливаются.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ!