Описание МРТ коленного сустава

Добрый день! Ребенок 8 лет после лагерной смены в спортивном лагере (тренировки были по 2раза в день-бег) начал жаловаться на боль в колене с внутренней стороны-боль при прыжке. Вчера сделали МРТ, помогите, пожалуйста, расшифровать и уточните какое лечение требуется.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне не критичного повреждения внутреннего мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
Локализация боли соответствует описанным на МРТ изменениям.

Рекомендовано:

Ограничение нагрузок. Полностью исключить бег, прыжки, велосипед и др. нагрузки на месяц.
Носить мягкий ортез на коленный сустав или бинтовать эластичным бинтом.

Детский Нурофен 2р вдень 5 дней.
Найз гель 2р в день 2-3 недели.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

П.С. Мениски не срастаются. Связка срастётся.
Если после возобновления спортивных нагрузок будет рецидив боли, от спорта придётся отказаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Уточните, пожалуйста, мениск у нас не порван, верно я поняла?

Есть повреждение внутри заднего рога медиального мениска, не выходящее на суставные поверхности.
Оперировать такие повреждения не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за разъяснения! Хорошего вам дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеются незначительные повреждения заднего рго внутреннего мениска +воспаление на фоне этого и перегрузки
Рекомендации:
-Покой,ношение ортеза
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10 сеансов)

Такие повреждения у детей восстанавливаются.

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за ответ!