Консультация психолога /

Стоит ли простить мужа и жить с ним дальшк — вопрос №2310745

Добрый день! Муж пьет. Начинали совместную жизнь на последнем году его учебы в мед.институте. Тогда были пьянки, переходящие в 2-3 дня запоя. Я нормально воспринимала, ждала, ухаживала. С того момента прошло 4 года. Последние два, очень много пил. Легко мог выпить 1 литр водки/коньяка. Временами поддерживала, временами нет. С декабря 2023 года я стала активно поддерживать его в этом деле. Нам было хорошо, вместе с алкоголем приходили темы для совместных разговоров, могли открыться друг другу и поговорить по душам. В апреле 2024 я поняла, что сама превращаюсь в алкоголичку + проблемы с лишним весом – я отказалась от алкоголя. Иногда могу выпить пол бокала вина, попробовать крафтовое пиво. Он тоже, вроде, сбавил обороты. Если раньше он употреблял ежедневно, каждый вечер заканчивался 0,5 крепкого алкоголя, то сейчас 2-3 раза в неделю. Но вчера у нас были планы на вечер – собирались на пикник. Его позвал друг помочь собрать кровать, я понимала, что это будет сопровождаться алкоголем, но он пообещал, что не больше 0.5 на двоих и не дольше 1.5-2 часов. В итоге на наши планы он забил, и сделал выбор в пользу друга и алкоголя (его друг живет в соседнем доме). Это из-за того, что я больше не поддерживаю пьянство? Теперь всегда будет сбегать и искать где выпить? Стоит ли надеятся, что он все таки выберет семью, а не алкоголь?

Возраст: 24

Психолог
Здравствуйте, Анастасия, алкоголизм - заболевание, прощать Вам вашего мужа или нет решать и принимать решения только лично вам, не перекладывая ответственность за выбор на других.
Если Вам скажут «прощайте мужа и живите в таком состоянии дальше», то что вы сделаете, будете сомневаться что послушали чужого человека?
Вы говорите что так было всегда, с чего вдруг человек может измениться, что должно произойти?
Клиент
Юлия, спасибо вам. Все чётко и прямо.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анастасия! Я, согласна с коллегой, взрослого человека не переделать. Алкоголизм — это болезнь, он как медик это должен понимать. Если он сам не хочет взять себя в руки или ещё Вас затягивает, то ничего изменить нельзя. Зачем становиться жертвой?
Психолог
Анастасия, здравствуйте! Ваш муж осознаёт проблему? Готов бороться с алкогольной зависимостью: посетить нарколога и психолога? Если нет, то алкоголь так и будет отравлять Вашу жизнь и Вы либо принимаете это (из жалости, привычки, в надежде на то, что исправится), либо продолжаете свой путь без него и строите свою жизнь по своим понятиям и с тем, кто будет соответствовать Вашим ожиданиям. Выбор за Вами.