Сыпь у ребёнка , температура

Вчера вечером у ребёнка поднялась температура. Сбили, ночью в час поднялась и к 6 утра. Была рвота утром. И появилась сыпь. Что это и как лечить. Пока только жаропонижающие даём. Сейчас 39.1 дала парацетамол. Ничего не ест, говорит тошнит. И в горле прыщики и небо в белом налёте. Сыпь только на шее, под мышками, на ногах, руках. На лице нет на попе тоже

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла, на лице сыпь, охватывает носогубный треугольник или нет?
В аптеке купите стрептатест, дома провести обязательно, исключить скарлатину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, на лице нет сыпи

На ладонях, стопах?
Стрептатест все же лучше сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, на ладонях нет. Сверху на кисте есть. На стопе тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, на живот жалуется ещё. Говорит болит

От живота можно тримедат пропить.
Рвоты, диареи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, рвота была утром. Видимо от температуры. Горло иногда как будто чешется у него и нос сейчас мокрый стал.

Пока соблюдайте
диету(исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты ( Смекта, Полисорб)
Если рвота будет нарастать.

Принятый ответ

Здравствуйте похоже что сыпь вирусной этиологии
На фоне Вирусной инфекции
Лечение симптоматическое :

При повышение температуры выше 38:

Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .

Принимать можно каждые 3-4 часа ,так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости 30-40 мл /кг

Данная сыпь проходит самостоятельно
Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Можете фото горла приложить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте. К сожалению нет. Ребёнок никакой. Там нет ничего критичного, пару прыщиков как при энтеровирусе было у нас

А какой возраст у ребенка?
На высыпания во рту гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дома еще кто-то болеет? Ребенку не больно принимать пищу, пить воду? В горле вы видите везикулы или налет? Носогубный треугольник не бледный? Увеличены ли лимфоузлы на шее? Мочеиспускание у ребенка не нарушено? Стул какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Константиновна, здравствуйте. Пьёт, в туалет ходит нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Константиновна, в самом горле нет налёта. Больше никто не болеет. Не Анку 4 года, ходил в сад

Сыпь на ощупь шершавая? По фото не совсем понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Константиновна, сыпь не шершавая. Просто красные точки.

Пока что лечение симптоматическое - если ребенок плохо пьет, то частое дробное питье. При признаках обезвоживания используйте водно - электролитные растворы, например, адиарин регидрокомплекс или регидрон био - 1 саше на стакан теплой воды, принимать в течение дня по глотку. Температуру сбиваем ибупрофеном или парацетамолом в дозировке по весу, не по возрасту. Чередовать жаропонижающие между собой можно, соблюдайте интервал между ними в 4 часа. Физические методы охлаждения. Кормим ребенка по требованию, насильно есть не заставляем. Сейчас соблюдайте диету - исключение кисломолочной продукции, вчерашний хлеб, галетные печенья. Можно приготовить куриный суп на грудке без кожицы, чтобы не был жирным, туда можно добавить вареную морковку и картошку. Кишечные антисептики не нужны, они будут актуальны только при бактериальной кишечной инфекции, сорбенты также будут не уместны, в виду механизма их действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Константиновна, поняла спасибо

Если ребенок умеет полоскать горло, то можно использовать раствор ромашки/ротокан/календула и другие. Также можно орошать полость рта мирамистином. Везикулы можно обрабатывать холисал - гелем/ калгель/камистад бэби - они охлаждают и обезболивают. Пища щадящая, комнатной температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике похоже на вирусную инфекцию
Но все же лучшего сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Если повторится рвота Полисорб по 1ч.л 3 раза в день

Зодак по 5 капель 2 раза в день

Тело орошать мирамистином 3 раза в день