Узи. Это опасно?
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста на результаты узи. Сегодня к обеду появилась тяжесть в левой стороне под ребром. Пошла сама на узи. Волнуюмь очень. Что мне делать. Сушит рот сильно пью много воды аппетита нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!По заключению есть нарушения в работе жёлчного, и как следствие - реактивные изменения в поджелудочной железе.В целом ничего критичного-все поправимо.Вздутие не беспокоит?Как стул?
Яна, нет, опасно это? Операция нужна? Что мне выпить? Тяжесть мешает мне под левым ребром.
Яна, у меня есть панкреатин дома
Успокойтесь.Совершенно не опасно.Начниье приём Дюспатолина по 200 мг три раза в сутки 14 дней и Креон по 25.000 три раза в день.Если мучает вздутие-ПепсанР .Когда утихнет эпид ситуация в стране-запланируйте ФГС.
Здравствуйте! Стол 5 п по Певзнеру, метеоспазмил 2*3 РД 5-7 дн,Креон во время еды , ничего холодного сырого газообразующего газированного
Сдайте кровь на оак, печеночную панель, альфа амилазу, липазу
Яна, не ела сегодня ничего боюсь. Тяжесть не проходит
Здравствуйте! Да, есть изменения поджелудочной железы. Как питаетесь? Какой характер стула? Вздутия беспокоят? Сдавали анализы крови?
Дарья, анализы крови нет. Вздутия нет
Поняла. Если учесть симптомы тяжести-я бы рекомендовала приём ношпы или дюспаталина 3 раза в день по таблетке на 14 дней, также Креон по 20000 ед в день-половину до приема пищи, вторую половину во время приема пищи - месяц.
Следить за питанием-исключить жареное, жирное, копчёное, кремы, жирные соусы, вредные привычки, если есть, потребление пищи в большом количестве.
Также вам в динамике неоьходимо выполнить фгдс, сдать биохимию:алт, аст, билирубин, белок, глюкоза, холестерин-чтобы разобраться в причине сухости во рту.
Дарья, ничего сегодня не ела боюсь тяжесть не проходиь
Что нибудь принимали? Примите пока хотя бы ношпу если есть
Здравствуйте!
Вам необходимо : сдать общий анализ крови, биохимию крови( посмотреть глюкозу так как при её повышении частый симптом -сухость во рту), общий анализ мочи.
По узи : пневматоз кишечника («воздушные» кисты )это не критично,но требует дообследования . Для уточнения состояния кишечника рекомендовано пройти фиброколоноскопию . Исключить все продукты которые способствуют повышенному газообразованию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тяжесть под ребром может быть из за вздутия кишечника (пневматоз). Температуры нет? Диарея? За границу не летали недавно или в Москву, Питер?
Ильшат, я в москве живу.
Любовь, ответьте пожалуйста полностью на вопросы.
Ильшат, диарет нет, температура 37. За границей не была, живу в москве
Ильшат, это коронавирус? Изза этого такая тяжесть под левым ребром?
Нет, Любовь, я просто задал уточняющие вопросы.
Скорее всего вздутие кишечника вызвано панкреатитом, обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Любовь, по УЗИ ничего страшного нет. Вам желательно обратиться к участковому терапевту, сдать анализы: оак, биохимию: АЛТ, АСТ, билирубин, АМИЛАЗУ, глюкозу. Чтобы проконтролировать работу поджелудочной и желчного пузыря.
Пока что можете принимать:омепразол 20 мг до еды 1 раз в день, панкреатин 1т х 2 раза в сутки.
Здравствуйте, по узи нельзя исключить обострение хронического панкреатита, необходимо дообследовать Вас - сдать ОАК, ОАМ, биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин, хст и его фракции, ГГТП, щелочную фосфатазу), посмотреть копрограмму и панкреатическую эластазу кала-1. Также проверить сахар крови в связи с жалобами на сухость во рту и жажду. Пока придерживаться лечебного стола номер 1 до стихания болевого синдрома, принимать метеоспазмил по 1 т 3 раза в сутки, можно добавить креон 10000 по 1 т 3 р в сутки. Также желательно пройти ФЭГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просто сделать УЗИ и по нему поставить диагноз и тем более назначить лечение - НЕЛЬЗЯ!
Чтобы конкретно определится с диагнозом и назначить правильное лечение - нужно комплексное обследование и посещение врача терапевта (для начала).
Здоровья Вам.
Чтобы определиться с диагнозом,одного УЗИ недостаточно.УЗИ оценивается совместно с лабораторными данными.Не увидела УЗИ почек,стоило бы тоже сделать.Сейчас, в целом,картина не критичная,скорее всего имеет место быть нарушение питания,с которым не справилась ПЖЖ.Пропейте любой фермент(креон,панкреатин,),имеет место метеоризм(эспумизан,мотилиум),ну и нормализовать питание.Как обстановка наладится, на прием к гасьроэнтерологу
Луиза, ем много сладкого. Сладости люблю
Успокоитесь, по УЗИ диагноз не ставиться, это очень субъективный метод. Вас скорее всего беспокоит желудок, а не то, что нашли изменения в поджелудочной железе. Вам нужно посетить гастроэнтеролога, он назначит доп обследование. А пока выпейте 2 таб ношпы.
Наталия, ношпу хорошо. Болит левая сторона под ребром
Здравствуйте. Не употребляли ли накануне жирную, тяжёлую пищу, алкоголь?
Дмитрий, пирожное картошка, изза головной боли пиоа много дротаверина. Не пью не курью
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь !
По результату УЗИ и по описанным Вами симптомам , у Вас не исключается наличие панкреатита !
Прикрепите, пожалуйста , к вопросу результаты общего анализа крови и биохимического(АЛЬФА АМИЛАЗА, БИЛИРУБИН , КРЕАТИНИН , МОЧЕВИНА , АЛТ, АСТ ) анализа крови , если они имеются , а если нет , то необходимо сделать !
Здравствуйте! По результатам УЗИ обследования показаний к оперативному лечению нет. Необходимо сделать клинический и биохимический анализы крови, копрограмму. Придерживайтесь диеты №5, Мебеверин (200мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Панкреатин (25000ЕД) по 1 капс 3 раза в день во время еды 1 месяц, далее- по требованию, Одестгн по 1 табл 3 раза в деь за 15-30 минут до еды 2 недели. Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Здравствуйте. Любовь, по УЗИ ничего страшного нет.
В печени и желчном пузыре измениений нет . Пройдите обследование у терапевта - анализы ,фгдс .
Евгений, я не умру? Ничего не ела сегодня. Тяжесть не проходит
Всё хорошо ,соблюдайте щадящую диету.