Консультация уролога /

МКБ, камень правой почки — вопрос №2310831

Здравствуйте. Наблюдаюсь с 2018 года у уролога по причине почечной колики, после которой вышел камень с правой почки. Камень был твёрдый.
После узи и мскт выявили небольшое расширение чашечно-лоханочной системы.
Весной 24 года снова вышел камушек, но небольшой, колики не было, а началось всё с других симптомов - потемнения мочи и типа цистита, но оказалось, что это камень шёл около недели. Он был нетвердым, а сразу в руках раскрошился как-будто был из соли.
Анализ мочи показывал наличие оксалатов в больших количествах, а также всегда присутсвуют в моче соли и кристаллы.
В прошлом году не было камней выявлено по узи.
В этом году выявили снова камень правой почки 0.5 см. Думаю, что так быстро образовался камень из-за приема вит Д в дозе 5000 несколько месяцев...:(
Недавно пропила 1 месяц ортосифон и пью уролит уже почти месяц.
Есть ли шанс, что камень расстворится с помощью этих препаратов?
На последнем узи от 24 года размеры ЧЛК справа чашечки стали меньше с 1.3 см до 0.9 см. Значит все-таки пиэлоктазия поддается лечению? И в чем причина расширения?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, мкб

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Камень, который отошёл самостоятельно весной этого года сохранился?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Нет, в руках раскрошился.

Андролог, Уролог
В Вашем случае подойдёт следующее:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день.
- Растительные препараты: Марена красильная по 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц; далее Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца, далее Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) по 2 табл. 3 раза в день, 2 месяца.
- Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист, марена красильная) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, ежемесячно меняя траву. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Блемарен. Принимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.
- Контроль УЗИ почек, анализа мочи, биохимии крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций крови) — через 6 мес., далее 1 раз в год.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, в моче нашли оксалаты, значит по этому типу камней соблюдать диету?
Ещё подскажите, принимать ли мне теперь вит Д и в какой дозировке, если он способствует образованию камней?
Андролог, Уролог
Нет, это не означает, что камни оксалатные. Не доказано , что витамин Д способствует образованию камней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расширение часто связано с препятствием оттоку мочи при мочекаменной болезни.
Рекомендую принимать роватинекс по 2 к * 3 раза в день в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, в моче нашли оксалаты, значит по этому типу камней соблюдать диету?
И сколько раз в год проходить курс роватинексом? Есть ли его аналоги? на тот случай, если не найду в аптеках, здесь с этим нелегко.
Уролог, Андролог
Нет, прям диету от этого анализа не нужно соблюдать. Соли могут быть разные обнаруживаться. А состав камня узнать можно, когда сдать его в лабораторию.
Можно роватинекс, ренотинекс, цистон, канефрон, уролесан.
Прежде чем принимать витамин Д, сдайте кровь на витамин Д.
Клиент
Галина Александровна, я пила вит Д в течение 3 месяцев в дозировке 5000 ежедневно и потом еще 2 месяце в дозировке 2500. После сдала анализ от марта 24 года на вит Д - 34.
Думаю это недостаточно. Как дальше его принимать при мочекамненой болезни, в лечебной или профилактической дозе и можно ли мне его вообще принимать?
Уролог, Андролог
Лучше в профилактической.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Высокий уровень оксалатов в моче и образование камней в почках не всегда связано, да и камни могут быть другие. Причиной повышения оксалатов в моче у женщин может быть недостаток в организме витамина В6 или переизбыток витамина С.Что касается приема витамина Д, я бы порекомендовал Вам сделать анализ крови на определение количества витамина Д в крови. Он, конечно, может повлиять на количество кальция и если в организме (из за определенных склонностей в пище, высокое количество Щавелевой кислоты, то могут и образоваться кальцийоксалатные камни. Да, диэта здесь нужна, но нужно и определиться с состоянием Вашего организма в плане Витаминов С, В6 и Д. Что касается приема Цистона, канефрона и им подобных препаратов, то пожалуйста, они полезны. Остальное после оценки Вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Иванович, спасибо за ответ! Вит Д я сдавала в марте этого года после 3 месячного приема в дозе 5000, он 34, вроде бы в пределах нормы, но все-равно низковат. Сейчас лето, я его не принимаю, но если он будет еще ниже, то не знаю как его повышать тогда.