Стоит ли принимать дюфастон на 4-ой неделе беременности и опасно ли, что плодное яйцо овальной формы?
Здравствуйте! У меня сейчас идет 4-ая неделя беременности. Беременность первая. Имелись проблемы с циклом, был нерегулярный и длительный (до 113 дней), также у меня мультифолликулярные яичники. На УЗИ врач напугала, что есть угроза прерывания беременности и эндометриоз, хотя раньше о нем никогда мне не говорили. Также сказала, что плодное яйцо овальной формы, а должно быть круглым. Иногда немножко тянет поясницу, алых выделений нет. Также неделю назад сдавала ТТГ - 4,43. Назначили эутерокс дюфастон по 1 таб 3р/день Фолиевую кислоту по 400 мкг день Магне В6 форте по 1 таб 2 р/день Свечи с папаверином
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё перечисленное не является показанием к приёму Дюфастона.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Контроль УЗИ через 14 дней на предмет эмбриона с сердцебиением
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас нет по узи гематомы, нет кровянистых выделений дюфастон вам не показан! Плодное яйцо может быть любой формы, об угрозе это не говорит
Елена Федоровна, спасибо!
Принятый ответ
Алена, здравствуйте
Признаки угрозы прерывания беременности:
1. Боли внизу живота
2. Кровянистые выделения из половых путей.
Все остальное не является симптомами угрозы. Препараты прогестерона Вам не показаны.
Евгения Эдуардовна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, плодное яйцо в норме может быть овальным, если нет жалоб и кровянистых выделений, можно не принимать, сделайте контроль узи через 14 дней.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день
Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно
Екатерина Николаевна, спасибо!
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Екатерина Николаевна, скажите, пожалуйста, эутирокс не принимать? Вместо него йод?
Эутирокс принимать обязательно для снижения ттг, по поводу йода нужно уточнить у эндокринолога
Принятый ответ
здравствуйте!
Показаний к Дюфастону у Вас нет. Плодное яйцо может быть круглым, может быть овальным.
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста заключение узи.
Описанные вами заключения не являются показанием к приему дюфастона.
Необходим только контроль узи через 7 -10 дней.
У вас нет выделений кровянистых? При тонусе можно принимать дротаверин(Ношпу), свечи с папаверином ректально.
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Прикрепила УЗИ
Анна Эдуардовна, кровянистых выделений сейчас нет. Последняя менструация перед беременностью была в виде скудных мажущих кровянистых выделений
По узи у вас нет никаких угроз! Повышенный тонус -не является показанием к приему дюфастону.
Эттингер вольная реакция матки-мышечного органа,в ответ на воздействие ультразвукового датчика.
Сейчас вам необходимо принимать йодомарин,фолиевую кислоту,также можно пропить препараты магния курсами.
Анна Эдуардовна, а эутерокс не принимать для ЩЖ?
Если до этого принимали то стоит контролировать уровень гормонов щитовидной железы и решать с эндокринологом.
Здравствуйте. У вас нет признаков угрозы. Дюфастон вам не показан. Всё остальное можно