Консультация акушера /

Стоит ли принимать дюфастон на 4-ой неделе беременности и опасно ли, что плодное яйцо овальной формы? — вопрос №2311092

Здравствуйте! У меня сейчас идет 4-ая неделя беременности. Беременность первая. Имелись проблемы с циклом, был нерегулярный и длительный (до 113 дней), также у меня мультифолликулярные яичники. На УЗИ врач напугала, что есть угроза прерывания беременности и эндометриоз, хотя раньше о нем никогда мне не говорили. Также сказала, что плодное яйцо овальной формы, а должно быть круглым. Иногда немножко тянет поясницу, алых выделений нет. Также неделю назад сдавала ТТГ - 4,43.
Назначили эутерокс
дюфастон по 1 таб 3р/день
Фолиевую кислоту по 400 мкг день
Магне В6 форте по 1 таб 2 р/день
Свечи с папаверином

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё перечисленное не является показанием к приёму Дюфастона.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки

Контроль УЗИ через 14 дней на предмет эмбриона с сердцебиением
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если у вас нет по узи гематомы, нет кровянистых выделений дюфастон вам не показан! Плодное яйцо может быть любой формы, об угрозе это не говорит
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Алена, здравствуйте
Признаки угрозы прерывания беременности:
1. Боли внизу живота
2. Кровянистые выделения из половых путей.

Все остальное не является симптомами угрозы. Препараты прогестерона Вам не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плодное яйцо в норме может быть овальным, если нет жалоб и кровянистых выделений, можно не принимать, сделайте контроль узи через 14 дней.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день
Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите, пожалуйста, эутирокс не принимать? Вместо него йод?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эутирокс принимать обязательно для снижения ттг, по поводу йода нужно уточнить у эндокринолога
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте!
Показаний к Дюфастону у Вас нет. Плодное яйцо может быть круглым, может быть овальным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста заключение узи.
Описанные вами заключения не являются показанием к приему дюфастона.
Необходим только контроль узи через 7 -10 дней.
У вас нет выделений кровянистых? При тонусе можно принимать дротаверин(Ношпу), свечи с папаверином ректально.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Прикрепила УЗИ
Клиент
Анна Эдуардовна, кровянистых выделений сейчас нет. Последняя менструация перед беременностью была в виде скудных мажущих кровянистых выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи у вас нет никаких угроз! Повышенный тонус -не является показанием к приему дюфастону.
Эттингер вольная реакция матки-мышечного органа,в ответ на воздействие ультразвукового датчика.
Сейчас вам необходимо принимать йодомарин,фолиевую кислоту,также можно пропить препараты магния курсами.
Клиент
Анна Эдуардовна, а эутерокс не принимать для ЩЖ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если до этого принимали то стоит контролировать уровень гормонов щитовидной железы и решать с эндокринологом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет признаков угрозы. Дюфастон вам не показан. Всё остальное можно