Консультация педиатра /

Боль в горле, температура — вопрос №2311524

Ребенку 4 года. 3 дня назад поднялась температура, 38,5-39. С температурой появилась боль в горле сразу. Вчера начала жаловаться на боль во рту, со внутренней стороны щек. Больно кушать и чистить зубы. Что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, горло красное. Возможно есть очаги стоматипа. Язвочки видите сами?
Клиент
Ольга Николаевна, вот как то странно, я была уверенна что видела пару штук маленьких за щекой а сейчас не вижу

Педиатр
Фото не передаёт полной картины. Если есть язвочки, их можно смазывать холисалом
Клиент
Ольга Николаевна, поняла, спасибо. У нас в аптечке стоматидин есть, им не надо?
Педиатр
Можно им
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Через 15 минут наносить Холисал гель или Дентинале натуре - разрешены по возрасту. Стоматидин противопоказан до 5 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! . Сейчас из рекомендаций дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, пища в виде супов и пюре ) Если во рту есть язвочки Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)