Температура сыпь
Добрый день. Ребенку 1 год, четвёртый день высокая температура до 39.5 без других симптомов орви, припухла верхняя десна, сегодня появилась сыпь на лице на шее на груди( фото приложила), сыпь появилась на тех местах где обычно проявляется атопический дерматит, вчера вечером в первый раз дала парацетамол в сиропе, думаю от нее. Может ли быть на зубы такая реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура тела еще повышается? Прикрепите фото высыпаний
Алина Тиграновна, добрый день. В первые два дня температура плохо сбивалась, вчера и сегодня температура поднимается не так активно, 9.30 была 38.5 сбили нурафеном, на данный момент температура не поднималась.Фото приложила
По клинике похоже что у ребенка детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок считается не заразным и это говорит о его выздоровлении . Сейчас соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела и старайтесь избегать попадания прямых солнечных лучей
На зубы обычно не бывает такой высокой температуры.
Алина Тиграновна, ребенок сегодня очень беспокойный, спит больше обычного.
Это вирусное заболевание?
При розеоле у детей наблюдается слабость и капризность .
Если сомневаетесь или переживаете, можно сдать ОАК и ОАМ
Алина Тиграновна, завтра записаны на прием к педиатру. Спасибо
Алина Тиграновна, сыпь чешется. Это нормально?
Дайте сейчас антигистаминные
Алина Тиграновна, давала Зиртек три часа назад.
Алина Тиграновна, добрый день. Были сегодня у педиатра. Педиатр поставил диагноз-розиола под вопросом. Горло красное, сыпь перешла на тело, температуры нет со вчерашнего дня, ребёнок до сих пор капризный, много спит.
Завтра сдадим анализы.
Подскажите как долго ребенок будет себя плохо чувствовать?
Обычно астенический синдром проявляется в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Камиля Ильдусовна, добрый день. Сыпь чешется, ребенок беспокойный, спит больше обычного
Вы попробуйте дать антигистаминные капли и проверьте, сыпь долга побледнеть , если это аллергическая сыпь.
Камиля Ильдусовна, давала Зиртек три часа назад. Сыпь не посветлела и так же чешет ее ребёнок.
5 капель еще дать перед сном. Завтра продолжить.
Камиля Ильдусовна, сыпь становится более яркой когда ребёнку жарко, когда не жарко сыпь светлая, еле заметна
А может быть это потничка, ведь она тоже может вызывать зуд.
Камиля Ильдусовна, добрый день. Были сегодня у педиатра. Педиатр поставил диагноз-розиола под вопросом. Горло красное, сыпь перешла на тело, температуры нет со вчерашнего дня, ребёнок до сих пор капризный, много спит.
Завтра сдадим анализы.
Если это розеола, то еще буквально дня 2.
Так и чешется сыпь?
Камиля Ильдусовна, чешет когда ему жарко, но чешет только те места где обычно у нас проявляется атопический дерматит. Возможно у нас еще ад обострился на фоне большого количества жаропонижающих сиропов.
Да, может быть всё вместе. Просто раз сыпь эта распространилась и возникла после температуры, может быть, все-таки это розеола.
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Неотанин крем или лосьен на высыпания
Зодак по 5 капель 2 раз в день на 8 дней
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки