Кровотечение из носа

Добрый вечер,вопрос такой заболела орви,насморк, болит горло, температуры нет,сейчас пришла с моря и открылось носовое кровотечение,причем не слабое,затампонировала на данный момент бинтом промоченным в перекиси и выпила транексам,вопрос сейчас такой,могло ли орви вызвать такое кровотечение,или еще могут быть какие то причины,на данный момент нахожусь в отпуске и очно посетить врача нет возможности

300 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно носовое кровотечение может быть на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне ОРВИ

В нос используйте спрей Олифрин для до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Принимайте Аскорутин по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели для укрепления сосудистой стенки

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Св
Клиент

Анна Юрьевна, из за орви оно может быть такое обильное?

Да вполне возможно на фоне лопнувшего сосуда при высмаркивании или на фоне воспаления слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Св
Клиент

Анна Юрьевна, очень испугалась,раньше никогда кровотечений не было, она просто полилась ручьем и много

Если оно случилось однократно- переживать нет повода

 - отвечает  СпросиВрача –
Св
Клиент

Анна Юрьевна, пока однократно,дальше посмотрим

Наблюдайте в динамике, но как правило это не является поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Св
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо,надеюсь что это разово,орви, перегрев и перепад атмосферного давления все в совокупности

Наиболее вероятно так и есть

Принятый ответ

Здраствуйте , да , конечно , при ОРВИ повышается ломкость сосудистой стенки , в том числе и носу

Пока тактика верная у вас , тампон в носу желательно оставить до завтра

По лечению мазь метилурациловая 2 раза в день на турунде в оба носовых хода в течении недели
В течении дня используйте спрей Олифрин 2-3 раза в день в течении 2 х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Св
Клиент

Сергей Александрович, высмаркиваться сейчас не желательно?

сморкаться очень аккуратно только

Принятый ответ

Здравствуйте,да,на фоне ОРВИ сосуды становятся ломкими,и может быть кровотечение. Если будут повторяться,то необходимо насторожиться . Попробуйте измерить артериальное давлени. На фоне перегрева могло открыться кровотечение. Холод на область переносицы.голова вниз. Ноги в холодную воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Св
Клиент

Ирина Александровна, просто насторожило что оно сильное было

Сложно оценить без визуального осмотра. Возможно,все же,перегрев,если после моря

 - отвечает  СпросиВрача –
Св
Клиент

Ирина Александровна, да после моря, перед этим высмаркалась и минут через 10 пошла кровь,ранее никогда не было носовых кровотечений

Понаблюдайте за своим состоянием. И измеряйте артериальное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Св
Клиент

Ирина Александровна, хорошо,понаблюдаю,но вот измерить давление не могу,нет с собой аппарата,голова кстати не болит и головокружения нет

Попробуйте аккуратно высморкиваться нет ли крови. И посмотрите заднюю стенку глотки - нет ли по ней стекания крови . Посветите фонариком на заднюю стенку глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Св
Клиент

Ирина Александровна, по задней стенки крови нет,да и привкуса не чувствую,а если высмаркаюсь,не начнется ли оно заново?

Вот и посмотрите,начнется или нет. Скорее всего,незначительные следы крови могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Св
Клиент

Ирина Александровна, а если начнется,какие мои действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Св
Клиент

Ирина Александровна, высмаркалась,водянистые сопли с кровью

Тогда не стоит переживать. Витаон в нос на ватных тампонвх помогут укрепить стенки сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, на фоне воспаления может наблюдаться повышенная ломкость сосудов
Приобретите гемостатическую губку

Во время кровотечения в нос используйте губку - вытаскивать не надо, она растворится самостоятельно

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было головной боли накануне? Кровотечения часто открываются не только на фоне ОРВИ,но и на фоне повышения артериального давления.
Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки
В случае обильного кровотечения вызывается бригада скорой медицинской помощи
Также важно иметь с собой гемостатическую губку, продается в аптеке, она плотно вставляется в нос, насколько до возможно и не убирается. Через 2-3 она рассосётся чно чаще уже через 4-5 часов самостоятельно выпадает из-за слизи
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.