Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать с аденомиозом? — вопрос №2312357

В апреле на плановом обследовании у гинеколога обнаружили аденомиоз. Далее планово делала узи в июле, по узи вроде выросло. Меня боли беспокоят только в овуляцию и месячные. Но так было всегда, сколько себя помню болезненные месячные всегда были, я всегда переносила их на нурафене и думала это норма. Дважды рожала, ничего не поменялось. Эндометриоз подозреваю, что появился после первых родов, тк после родов было внутреннее кровотечение, чистка была. Возможно и ранее был, но обнаружили вот недавно на узи.
Гинеколог рекомендует начать курс визаны или поставить мирену. Но также у меня эрозия и она сказала, чтобы ставить мирену сначала лечим шейку (прижигаем). Я очень боюсь гормонов. Начиталась негативных отзывов и безумно боюсь потолстеть, прыщей и прочих побочек. Про мирену также пишут, что набирают вес, выпадают волосы, мигрень и прочее. В общем, есть ли другие методы лечения? Чем опасно простое наблюдение и не вмешиваться в организм гормонами? невероятно волнуюсь

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аденомиоз у некоторых женщин не будет давать никаких жалоб, у других может проявляться в виде обильных и болезненных менструаций, хронических тазовых болей, иногда аденомиоз может быть причиной бесплодия, но не у всех пациенток; тактика обычно зависит от выраженности жалоб и репродуктивных планов.
При отсутствии жалоб обычно назначают только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, у меня месячные очень болезненные. И так было всегда, с 12 лет как пошли. Также в последнее время мучает частое мочеиспускание. Других жалоб пока нет. Подскажите, от какого лечения меньше всего побочек на практике?

Акушер, Гинеколог
Обычно ВМС "Мирена", действует местно преимущественно, в полости матки.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз есть почти у каждой женщины, если он себя не проявляет, то есть нет болезненной обильной менструации, межменструальных кровянистых выделений, мажущих кровянистых выделений до или после менструации, то лечение не требуется. Если есть жалобы, то для лечения назначаем препаратами с диеногестом. Либо чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом -это Силует или Жанин, либо спираль Мирена. Данные препараты не влияют на набор массы тела, всё зависит только от образа жизни женщины. Либо можно сейчас понаблюдать за состоянием и если жалобы будут усугубляться, то потом уже начать лечение