Низкое железо, ферритин, трансферрин

Добрый день. Три года хожу по замкнутому кругу - низкий уровень железа, ферритина и коэффициента насыщения трансферрина. Пройдены узи малого таза, брюшной полости, щитовидной железы, кольпоскопия, колоноскопия, фгдс. Все в норме, найдены бактерии хеликобактер. Вич,сифилис и прочее - анализы в норме. Все лечение препаратами железа таблетки, жидкий вариант - бесполезны, помогает только капельница и то на 2 месяца. Что делать? Где искать причину. Сил никаких нет, усталость, головокружения, периодическое ощущение нехватки воздуха и потемнения в глазах, вкусовые извращения.

Не обнаружены
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Здравствуйте наиболее частые причины дефицита железа являются обильные менструации . Нормальной считается кровопотеря в месячные до 4 столовых ложек крови или до 80 мл. если приходится менять прокладку или тампон в обильные дни один раз в 2-3 часа, есть сгустки более 2 см в диаметре, это является признаками обильных месячных. также часто причиной дефицита железа является вегетарианство. персистенция хеликобактер тоже приводит к нарушению всасывания железа.

Анна Павловна, спасибо, но по гинекологии все в норме, вегетарианкой не являюсь, питаюсь хорошо, мясо, печень, свеклу употребляю. Говорит ли это о необходимости лечения антибиотиками хеликобактере? Предлагают лечение из антибиотиков - поможет ли, да по информации - это бесполезно, т к можно сразу же заразиться.

Если есть инфекция вызванная хеликобактер её необходимо лечить антибиотиками. Потому что длительное существование хеликобактер приводит к атрофии слизистой и нарушению всасывания как железа так и других витаминов B9 B12г

Анна Павловна, спасибо. Развеяли мои сомнения

Принятый ответ

Здравствуйте! Дополнительно можно сдать цинк, медь, -антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам, гормоны щитовидной железы.
По факту тактика пока будет предняя- внутривенное введение железа. Расчет дозы по весу и гемоглобину.

Анастасия Сергеевна, большое спасибо. Будем пробовать