Консультация педиатра /

Сыпь на губах и теле — вопрос №2313156

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что у ребенка на губах на лице ? И на половых органах? 2 недели назад с гриппом легли в больницу, дочке 1 год, ей кололи цефтазидим (потом пошла аллергия , сменили на бисептол). Домой выписали , бисептол ещё давала 3 дня 2 раза в день по 2,5 мл. Из пребиотиков начала давать баксет, но он её скрепил , отменила. К педиатру на очный прием только 1 августа , но из за высыпаний обращаюсь уже сейчас сюда. Пробовала мазать судокрем , бепантен, не проходит. Есть ещё неотанин. Может вы что то другое назначите. Трусики подгузники не меняли , давно ими пользуемся , средства гигиены тоже не меняли, сыпь эта 2 дня только.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Высыпаний по фото нет можете лучше сфотографировать лицо
Есть белый налет это кандидоз ротовой полости, образовался на фоне лечения и снижения иммунитета
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, про высыпания на лице я имела в виду как раз только губы. Спасибо

Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите как правильно протирать
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте?
Педиатр
10-20 капель препарата наносить на ватную палочку протирать слизистую ротовой полости ничего не давать 30 минут
Делать 3-4 раза в день
Клиент
Эльнура Назимовна, получается на губы тоже наносить ?
Педиатр
Под подгузник не наносить
На губы да наносить ,на слизистую ротовой полости наносить если есть белые пятна
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, а холисалом можно ?
Педиатр
Нет это совсем другой препарат нужен именно он
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка проявление кандидоза, скорее всего после курса антибиотиков. Подскажите пожалуйста вес ребёнка?
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте , 8400
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Необходимо ротовую полость обрабатывать раствором Кандида 3 раза в день, на кожу наносить Клотримазол крем 3 раза в день в течении недели. Если не будет улучшений то можно рассмотреть прием фоюконазол 15 мг однократно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, белый налёт - это грибок присоединился на фоне антибиотикотерапии. Посмотрите - нет ли в ротовой полости на языке, на слизистой щёк, под языком таких образований? Рекомендую обрабатывать Мирамистином (протирать смоченной марлевой салфеткой, на распылять спрей в ротовой полости! Спреи в дыхательные пути до 3х лет запрещены как лекарственная форма) - это антисептик на водной основе с противогрибковым действием, через 15 минут наносим на слизистую ротовой полости, если на ней есть тоже такой налёт, на губы Холисал гель, на половые губы Пимафукорт. На теле если есть - тоже Мирамистин + Пимафукорт. в его составе натамицин, неомицин (в форме сульфата), гидрокортизон микронизированный, препарат с антибактериальным, противогрибковым и противовоспали-тельным действием для наружного применения, разрешён с года. Подгузник сейчас носить по минимуму ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, после испражнения мыть проточной водой, можно с гелем для подмывания младенцев, затем промакивать аккуратно, не тереть полотенцем. Салфетки влажные не использовать. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на проявление кандидозного стоматита. Проводите обработку ротовой полостираствором кандид 3 раза в день в течение 10 дней.

На кожу половых органов пимафукорт 2 раза в день 7 дней.
Исключить использование влажных салфеток и мыла.