Консультация невролога /

Боль в шее, чувство натянутой струну от шеи до нижней челюсти. — вопрос №2313179

Здравствуйте. Уже второй месяц беспокоит шея. В мае переболела ангиной, увеличились лимфоузлы, они увеличены и на данный момент и началась боль в шеи. Я изначально думала что боль связана с лимфоузлами, была на приеме у хирурга ( все хорошо), у стоматолога ( надо пролечить кариес), у лора ( был назначен антибиотик, лимфомиозот из за недолеченной ангины ). Сам лимфоузел не болит . Узи ЛУ делала дважды, лимфоузлы без изменений , увеличены до 15 мм. Боль именно с правой стороны шеи, так же от шеи до нижней челюсти есть как бы "Струна" натянутая. с левой стороны такого нет. Так же сдавала кровь пару недель назад , результат прикреплю. У меня шейный остеохондроз, но боль раньше была другая. не может ли это быть онкологией или чем то тоже не излечимым?

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, ГЭРБ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это может быть мышечно-тонический синдром (мышечный спазм), он тоже длительное время может не проходить.
Вы МРТ шейного отдела не делали? Температуры нет? Чем лечились уже?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, температуры нет, 7 дней пила аэртал и местно миновазин. МРТ делала давно, на данной момент нет финансовой возможности пройти МРТ

Невролог, Рентгенолог
На фоне приема аэртала легче не было?
Клиент
Марина Алексеевна, скорее да, но временно . боль не острая. Но жизни мешает.
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте комплексно пролечиться, можно по вот такой схеме:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста. У меня в норме низкое давление 100/60 или 90/60 . можно принимать с таким давлением сирдалуд? это не противопоказние?
Невролог, Рентгенолог
Лучше не стоит, может понизить давление
Тогда мидокалм 150 мг 1 таб 2 р/д утром/вечером 14 дней
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте. начала лечение вчера. боль не проходит. Боль должна уменьшиться сразу или постепенно ?
Невролог, Рентгенолог
Постепенно на 3-5 день лечения должно стать легче
Невролог
Здравствуйте
МРТ шеи , щит железы выполняли ?
Чем купируете боль?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, 7 дней пропила аэртал, местно меновазин, до этого в июне месяце майз Найс. МРТ и УЗИ возмости сделать ближайшие время нет возмозности
Невролог
Рекомендую рассмотреть к приему миорелаксант : сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, попробую .
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, почему у меня такое состояние? из за остеохондроза или осложнения ангины ?
Невролог
Вероятнее возник мышечно-тонический синдром на фоне перенесенной инфекции
Остеохондроз есть у всех
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте. начала лечение вчера. боль не проходит. Боль должна уменьшиться сразу или постепенно ?
Невролог
Кроме сирдалуд что еще принимаете ?
Невролог
Пройдите тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, Да, Фламакс фоте.
Невролог
Боль должна уменьшиться после приема нпвс и миорелаксанта
Клиент
Алена Алексеевна, результат теста прикрепила
Невролог
Здравствуйте! По анализам есть изменения, а именно относительной лейкоцитоз( при нормальном содержании лейкоцитов их процент увеличен по сравнению с другими клетками), анализу почти месяц, желательно сдать повторно развёрнуты ОАК, чтобы оценить динамику состояния.
Если по анализам будет норма, можно пропить курсом миорелаксанты(сирдалуд, к примеру , курсом 20-25дней). Если изменения в крови так же сохранятся, нельзя исключить инфекцию, которая тихонечко сидит в лимфоузлах.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а может ли быть дело в кариесе ? у меня два больных зуба как раз с правой стороны
Невролог
Выраженный кариес может вызывать воспаление лимфоузлов и как следствие изменение картины крови. Поверхностный кариес же в свою очередь так себя проявить не может.
Невролог
Здравствуйте! По анализу крови серьёзных отношений нет. Вероятнее всего мышечно-тонический синдром. Если при приеме нпвс был лучше, то необходимо продолжить курс, например, ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ лфк по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста. в аптеке не было ксефокама, можно ли заменить на фламакс
Невролог
Да, конечно можно
Невролог
у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
На фоне тревоги любая боль хронизируется , в таком случае лечим нейропатический болевой антиконвульсантом ( габапентин )
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Лечение обычно комплексное, используют нпвс, миорелаксанты,
также физиопроцедуры к примеру магнит на шоп, также назначают хондропротекторы к примеру артравир комплекс, для восстановления ткани