Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2313191

Добрый день. Ребенку 4,5 месяцев, просьба расшифровать общий анализ крови и копрограмму.
ГВ.
До сих пор колики, выражаются в беспокойстве у груди и плаче.
На 3,5 недели убирала из своего рациона продукты с молочным белком для исключения абкм, ничего не изменилось и я по чуть-чуть начала вводить в свой рацион такие продукты - копрограмма сдана после примерно 5 дней ввода.
Так же у ребёнка кажется что началась дентация - обильное слюноотделение, пальцами как будто чешет десна и стал более капризным.

Возраст: 1

Педиатр
Доброе утро
По ОАК признаков острого воспаления нет.
Анемии нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Лимфоциты так как и положено у деток до 5 лет преобладают над нейтрофилами.
Тромбоциты норма до 500.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, может повышаться даже на фоне дентации. Для контроля можно сдать кровь через 2 недели.
Копрограмма в норме, воспаления нет. Все остальное соответствует возрасту и особенностям ферментативной системы ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, большое спасибо за ответ.
А наш педиатр по оак сказала что есть латентный дефицит железа и необходимо пить препараты железа 1-2 месяца для профилактики. Так же у ребёнка плохой сон, это может быть из-за дефицита или это из-за регресса сна и дентации, например?

Педиатр
Нет, анемии по анализу нет.
И дефицита тоже. Норма гемоглобина у детей до 6 мес от 90 и так же наблюдается физиологическая анемия, мы её не лечим препаратами. Но у ребёнка нет анемии и все в порядке!
Да, регресс сна и дентация влияют на сон, могут изменять его и нарушать.
Клиент
Дарья Игоревна, . большое спасибо.
Извините, а не могли бы Вы посмотреть еще одну копрограмму, сдали позавчера в поликлинике, все ли в порядке?
Заранее огромное спасибо!
Педиатр
Доброе утро!
Все хорошо по новой копрограмме, воспаления нет.
Она полностью соответствует возрасту и особенностям ферментативной системы ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Только повышено соэ. Этот показатель может повышаться на фоне течения орви и после выздоровления он снижается постепенно. Даже на прорезывание Зубов этот показатель может отреагировать.
По копрограмме воспалительных изменений нет. Белок положительный, но только на основании его повышения абкм не ставится.
Вы убирали всю молочку , и кисломолочные продукты тоже? И этикетки читали, чтобы следов белка не было? Абкм ставится на основании положительного эффекта на фоне диеты 4 недели, не меньше . Но если диета не строгая, то судить нельзя об эффекте.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, все составы читала, соблюдала строго. В прошлый раз по копрограмме лейкоциты были 1-2 и педиатр сказала что это воспаление, а сейчас их вообще 2-4.
Педиатр
Нет, лейкоциты в Кале до 10 могут быть. То, что у вас - это точно не воспаление.
Клиент
Камиля Ильдусовна, большое спасибо за ответ.
Педиатр
Средний объем эритроцита в крови, содержание гемоглобина в эритроците для возраста малыша не снижены, они в норме. Поэтому это не латентный дефицит железа.
А вот регресс для вашего возраста характерен.
Клиент
Камиля Ильдусовна, большое спасибо.
Заранее огромное спасибо!
Педиатр
Лейкоциты в Кале до 10 могут быть.
Остальные изменения допустимы для возраста малыша.
Так что воспалительных изменений нет, все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Кровь спокойная,все в пределах возрастной нормы. Копрограмма очень субъективный анализ,но и там ничего особенного не вижу.
Колики еще вполне естественны в вашем возрасте.Этот период нужно просто пережить
Клиент
Анастасия Борисовна, большое спасибо за ответ.
Педиатр
Ваши показатели норма до 6 мес. У детей до ввода прикорма физиологическая анемия)
Плохой сон связан с коликами+дентация+регресс. Очень сложный возраст и период(очень вас понимаю)
Мой ребенок в таком возрасте не спал не днем,не ночью
Клиент
Анастасия Борисовна, большое спасибо.
Заранее огромное спасибо!
Педиатр
Нормальная копрограмма)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо

Анализы в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ.
Педиатр
Дефицита у ребенка нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа не нужно

Сон может быть связан с процессом постепенного прорезывания зубов
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо.
Заранее огромное спасибо!
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Копрограмма в норме. Ферменты еще не созрели , поэтому белок допускается
Клиент
Екатерина Юрьевна, большое спасибо за ответ.
Педиатр
Норма гемоглобина с 2 до 6 мес от 90 г/ л
Анемии нет, железо принимать не надо.
Да в 4 месяца происходит регресс сна. Начало дентации не исключаем
Клиент
Екатерина Юрьевна, большое спасибо.
Заранее огромное спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма хорошая, воспаления нет