Консультация акушера /

Хориоамнит, ицн. — вопрос №2313476

Вобщем в январе потеряла дочку 23 недели- отошли воды, стоял пессарий, по гистологии хориоамнит, мазки за три дня до случившегося идеальные, в ночь очень сильные боли в животе и пояснице, думала ребёнок младший толкнул вот и болит, а с утра воды отошли- все. Прошли с мужем обследования, везде всё хорошо, несколько гинекологов говорят что по здоровью всё хорошо, по женски хорошо, найти не найдете - говорят причина именно в ицн? Первая дочка на 20 неделях одели пессарий родила в пдр- всё ок. Сейчас 18 недель, наложили швы в 16.2 недели на шейку 37 мм для профилактики. При выписки с- реактивный белок 6.82- врач лечащий с ПЦ сказала что где то восполение из за показаний белка но не по женски - потому что абсолютно всё анализы моча и посевы всё идеально, пропила цефекон 7 дней, сейчас пересдала - с реактивный белок 8.8 и мазок микрофлоры приложила, по мазку всё хорошо,- это предистория, теперь вопрос- как мне предупредить хориоамнит - если по мазками видно не было ( можно ли смотреть слэдж на УЗИ и так отслеживать? Если да то как часто 1раз в 1,2,3,4недели ходить на УЗИ? Вопрос 2- надо ли отслеживать шейку по цервикометрии?, вопрос 3- могу ли я вставлять какие то свечи для профилактики хориоамнита раз в две недели? Которые не навредят малышу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Сифилис ( снята с учёта в 2006г), гастрит.

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте
УЗИ так часто делать не нужно, достаточно сдать Фемофлор скрин, бак посев из цервикального канала, бак посев мочи, бак посев из носа и зева. Шейку после наложения швов можно не отслеживать. Свечи для профилактики тоже не нужны
Клиент
Александра Александровна, а бак посев из носа и зева я никогда не сдавала вообще. Фемофлор 16 сдала перед беременностью, посевы из ц канала и мочи сдавала две недели назад перед швом всё отлично. Значит сдаю сейчас из носа и зева?

Акушер, Гинеколог
Да, нужно исключить наличие инфекций в организме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, следж отслеживать бесполезно, т. к он может увеличиваться не из-за инфекции. Цервикометрию необходимо выполнять раз в 2-3 недели. Для профилактики всегда на фоне пессария и швов рекомендуется каждые две недели санировать влагалище, на момент санации утрожестан, если принимаете вагинально, то переходить на пероральный прием. Для санации можно использовать свечи Флуомизин -6 дней или Макмирор комплекс -8 дней. Они разрешены беременным. Удачи вам, пусть всё будет хорошо и вы доносите беременность ?
Клиент
Юлия Олеговна, скажите а как часто надо сдавать анализы и какие чтоб предупредить хориоамнит? Я перед беременностью фемофлор сдала, повышена кандида была 10.6, прописали свечи и все, а теперь две недели назад сдавала, бак посевы мочи из цервикального канала на чувствиььность к антибиотикам, всё отлично - ничего нигде не выявлено.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мазки на флору раз в 3-4 недели, а также сдать фемофлор-16 для определения микрофлоры, если есть изменения в нем, то пролечиться и пон лечения контроль не ранее чем через 14 дней