Повышен биллирубин, общий,прямой и непрямой
сдавали анализы крови, ребенок 7 лет, повышен билиррубин общий 40,96 микромоль/литр прямой 8,07 микромоль/литр не прямой 32,87 микромоль/литр а также щелочная фосфатаза 774,7 ед/л с чем это может быть связанно? у ребенка жалоб нет единственное недавно у ребенка был или герпес или стрептодермия(губа,ухо и ягодицы прыщи с жидкостью и желтым выделяемым) может ли быть как то связанно?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют исключить синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия)
В семье ни у кого нет повышения данных показателей по билирубину? Так как часто носит семейный характер
Щелочная фосфатаза -это не только маркер работы печени,но также показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы.
Виктория Витальевна, нет в семье нет ни у кого нет проблем с печенью. педиатр наш предположила,что возможна погрешность в питании,накануне(за 2 дня до сдачи) ела беляши и оладьи, но разве могут показатели из-за этого быть увеличены в 2 раза?
Нет, как правило с питанием повышаться не будет, возможно на фоне перенесенного инфекции
Через 10-14 дней можно контроль сделать и узи обп
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром.
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов.
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте.
Повышение прямого билирубина также незначительное, вероятнее всего такое отклонение связано с загибом желчного пузыря (если такое имеется), т.е. это как правило может указывать на застойные явления желчи с учетом того ч то и ЩФ повышена. Рекомендуют для уточнения выполнить УЗИ ОБП. С целью коррекции в таких ситуациях рассматривают прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки на протяжении 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферменты печени повышаются при таких состояниях как 1) перегиб желчного пузыря, плохой отток желчи и соответственно все показатели растут ;2) перенесенная герпесвирусная инфекция
В таком случае рекомендуют обычный рацион питания, а также контроль показателей через 1 мес, в случае если держится то прием удхк по 1 таб 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне перенесённой инфекции, может быть повышение печёночных показателей, таких случаях обычно рекомендуют пересдать кровь через 14 дней. Показатели не сильно завышены, поэтому вероятно всего связано с перенесённой инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего у детей повышение щелочной фосфатазы отмечается при активном росте. У детей 7 лет норма до 720Е/л. Отклонение не значительное.
Повышение общего билирубина за счет прямой фракции может отмечаться, как при генетическом синдроме Жильбера ( состояние неопасное, имеет семейный характер), но также и на фоне погрешности в питании ( жирная, жареная пища).
Если у ребенка не отмечается активных жалоб, то рекомендуется выполнение УЗИ органов брюшной полости и повтор анализа на фоне диеты через 7-14 дней.
Здравствуйте, Юлия!
1. Повышение фракции непрямого билирубина часто наблюдает у детей с синдромом Жильбера. Но это генетическое заболевание , то есть , как правило, данное заболевание передается по наследству.
Если по материнской или отцовской линии нет такого заболевания, то вероятность данного состояния минимальная.
При данном состоянии непрямой билирубин повышен не более 4-5 раз по верхней границы нормы. У людей с данным синдромом наблюдается периодическое пожелтение склер, но может не быть никаких симптомов.
2. После перенесенного заболевания изменение данных показателей возможно. В таком случае необходим контроль анализов через 10-14 дней.
3. Рекомендуется выполнить УЗИ планово исключить нарушения заброса желчи.
4. Щелочная фосфатаза- это фермент, который присутствует в мышцах . У детей в период активного роста, норма уровня фермента выше, чем у взрослого человека.
У ребенка данный показатель в норме.
Добрый день Юлия!
Для начала я бы порекомендовала провести анализ повторно через 14 дней. Если показатели вновь будут повышены- провести УЗИ брюшной полости, и исключить синдром Жильбера- это доброкачественно протекающее заболевание, характеризующиеся периодически повышением билирубина.
Опасности данное повышение не представляет, но нужно дообследоваться.