Консультация кардиолога /

Препаратв от давления — вопрос №2313762

Подскажите в каких случаях назначают эналаприл, а в каких эдар би кло?
Эффективность какого препарата больше?
Побочные действия в каком препарате больше?
Можно ли самостоятельно при геп5ртензии 2 степени перейти от эналаприла 10мг к эдар би кло 40/12.5?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертензия 2 ст

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Эдарби Кло необходимо приниматб 1 раз в сутки.
В состав входит азилсартан 40 мг +хлорталидон 12,5 мг держет лучше давление в течении 24-36 часов.
Эналаприл необходимо принимать 2 раза в день
Для стабилизации повышенного давления эдарби Кло лучше подходит.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!
В основном переходят в случае появления симптомов непереносимости ЭНалаприла ( кашель) .
Препараты группы эналаприла обычно хорошо переносятся, эффект их более сбалансированный , чем препаратов группы, к которой относится Эдарби . Добавка Кло - это мочегонное .
Если эналаприл контролирует давление, нет кашля, то переход на Эдарби Кло не совсем обоснован .
Перейти на препарат можно и самостоятельно. Первые сутки можно принять полтаблетки, чтобы оценить индивидуальную чувствительность , и не было избыточного снижения давления.

Кардиолог
Здравствуйте.
При гипертонической болезни препараты первой линии- инг АПФ, к которым относится и Эналаприл. При наличии противопоказаний к инг АПФ, непереносимости, недостаточной эффективности, переходят на сартаны, например, Эдарби Кло - препарат с мочегонным компонентом, более сильный.
По поводу побочных эффектов - все индивидуально. Оба препараты неплохо переносятся .
Можно перейти самостоятельно, но, я бы рекомендовала изначально попробовать Эдарби 20 мг, при неэффективности увеличить до 40 мг. И , если дозы недостаточно, принимать с мочегонным компонентом Эдарби Кло 40/12,5 мг утро
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Все зависит от цифр давления. Уточните до каких цифр повышается давление? Какое АД для Вас рабочее?
Принимаете ли Вы что - то еще из лекарств?
Кардиолог
Добрый день
Эналаприл назначают, чаще всего, как стартовую терапию.
Эдабри Кло это препарат комбинированный, то есть содержит в себе 2 лекарственных средства. Комбинированные препараты назначают, когда одного недостаточно, когда цифры давления остаются высокими, когда изначально очень высокие цифры давления.
Какие цифры давления у вас на фоне приема эналаприла?
Кардиолог
Здравствуйте эдарби более эффективный препарат и суточного действия в отличие от эналаприла