Повышенное давление

Здравствуйте. Отцу 62 года, из сопутствующих заболеваний подагра (принимает милурит 100мг в сутки). 3 месяца назад заметили повышенное АД 160/100 пульс 85-95. Кардиолог назначил: Лозартан 50мг 1р в сутки Бесопролол 2.5мг 1р в сутки Давление держалось до 135/90, пульс 60-65. Прошло 2.5 месяца, давление опять поползло на 160/90 пульс 60-70, чувствует себя хорошо. Ни капотен, ни мексонидин давление не сбивают, ходит раз в день в медпункт, делают какой-то укол, давление под конец дня опять 150-160 на 90-100, пульс всегда в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, на какое лечение перейти?

Подагра
62 года
18 Марта ·Просмотров: 182·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте. Лозартан и препараты этой группы показаны пациентам с подагрой так как дополнительно снижают уровень мочевой кислоты - для усиления эффективности можно рассмотреть Лортенза 5/100 мг утром вместо лориста или если нужно дозировку 10/100 мг ( это препарат 2 в 1 - амлодипин/ лозартан).
Стойкое повышение давления требует уточнения дополнительных причин его повышения- это анализы крови в том числе и на функцию почек ( мочевина, креатинин, калий), проведения узи сосудов шеи и головы на предмет значимых холестериновых бляшек .
Не выполнились указанные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Во вложении добавил вкладыш с анализами крови, на момент приема кардиолога вся биохимия была в норме, единственное:
Гликированный гемоглобин 5.5
Делали УЗИ сосудов шеи и ног, бляшки от 25-35%.
Липидограмма всегда так себе (см. вложение)

Да холестерин общий и ЛПНП ( плохой) значимо повышены . Наличие атеросклеротической бляшки обязывает снижать ЛПНП(тот самый плохой холестерин) ниже 1,8 чтобы бляшка не росла со временем. И без лекарства это невозможно сделать. Не назначали статин ? Мочевая кислота так повышена на фоне приема милурита? Значит остальные показатели в норме раз не указаны врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, статинов не назначали. Подскажите, пожалуйста, какие советуете? И какие рекомендации по снижению АД?

По давлению как писала выше рассмотреть замену лозартан на Лортенза 5/100 мг.
В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб вечером или лучший в своем классе крестор 5 мг ( минус цена) . контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 2 месяца .

Принятый ответ

Добрый вечер!
Лозартан является препаратом выбора при повышении уровня мочевой кислоты, назначенная дозировка оценивается в течение 2-х месяцев по достаточности действия.
Если отмечается повышение цифр давления - обычно рекомендуется увеличение препарата до 100 мг в день с добавлением препарата амлодипин 5 мг.
Существуют комбинированные формы (например препарат лортенза 100+5 мг утром).

Подскажите пожалуйста - подбиралась и принимается ли гиполипидемическая терапия, учитывая данные приложенных исследований?
Есть ли отдельный протокол УЗИ сердца? не совсем понятно что имеется в виду в приложенном документе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях переходят на лозартан 50 мг дважды в сутки. Так как очень часто этого препарата не хватает на сутки.
Если и это не дает результата, то часто на вечер добавляют приём блокатора кальциевых каналов, например, амлодипина или леркамена.
Они не влияют на уровень мочевой кислоты!

Если не выполняли, то ещё очень важно посмотреть УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза и УЗИ почек на предмет мочекаменной болезни (часто бывает при подагре).

Принятый ответ

Дмитрий , здравствуйте!

По результатам крови отмечается выраженное повышение лпнп (плохой холестерин) , в таких случаях рекомендуется узи сосудов шеи для оценки атеросклеротических изменений ;
При выедете атеросклеротической бляшки 25% и более это показание для приема сратинов ;
Что касается давления , в таких случаях сначала рекомендуемся увеличить лозартан до 100 мг в сутки, затем контроль давления , если через
7-10днй будет отмечаться недостаточный гипотензивный эффект на вечер добавить Амлодипин 5-10 мг,если отмечается склонность к отеками и сердцебиению, то Леркамен 10-20 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий, лозартан достаточно слабый препарат, если он недостаточно эффективен, возможен переход на другой сартан, например Эдарби 40 мг, с бисопрололом он совместим, принимается утром и имеет суточное действие