Консультация офтальмолога /

Закупорка железы — вопрос №2313916

Добрый день, вкратце расскажу свою эпопею с глазом, от которой я уже на грани нервного срыва. 10 мая воспалилась железа на веке, мазала ,капала-в итоге холязион , мазала и капала,потом стал нарывать,делала солевые примочки, нифига, в итоге , после двух почти месяцев мучения-пошла и удалила, думала ну вот счастье,наконец!! Через две недели как зажил глаз, я снова на том же заметила прыщ!’ Врач сказала, рядом закупорилась другая железа, а мне кажется это та же, что оперировали :( в итоге сказала резать там нечего, гноя нет, мазь выпивала опять и капли, покапала 10 дней бактавит, 14 дней мазь 1% гидрокортизоновая, делаю теплые компрессы каждый день ,результата никакого !;(( что мне делать дальше ?? Сил уже нет( все лето и весну мучаюсь 😩

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, когда закончили Гидрокортизоновую1% мазь наносить?
Клиент
Инга Владимировна, завтра будет последний 14 день

Офтальмолог
Лидия, спасибо , поняла. У вас на данный момент, динамика хорошая/ после гормонотерапии/. На данный момент не показаны солевые примочки и капли вы прокапали. Самого образования гнойного нет. И нет активного воспаления.
Через 14 дней/ вы прошли 14 дней/ рекомендуется сделать перерыв/10 дней/
В перерыв можно точечно наружно наносить мазь Флоксал /7 дней,
И наружно гель или кремаТраумель 2 раза в день 14 дней
Через 10 дней, если не рассосется остаточное явление, можно ещё на 14 дней, только мазь Гидрокортизоновую1 % 2 р в день наружно 2 р в день тонким слоем, чередовать с Траумелем.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое, а капли нужно какие-то капать ???
Офтальмолог
Лидия, Можно прокапать Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней,/ не успела дописать .
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое )) последний вопрос, можно ли красить ресницы ?? С мая не крашусь , уже надоело такой ходить )и вопрос по беременности, сейчас планирую , если забеременею ,лечение никак не повлияет на плод ??
Офтальмолог
Лидия, не рекомендую красить ресницы, это может спровоцировать закупорку/ вы должны вылечиться/.
Все капли действуют местно и в системный кровоток попадает мизерное количество.. Мазевые формы не попадают.
Но в саму беременность , если будет необходимость капать, можно закрывать слезную точку на 1 мин и тогда нисколько не попадет вообще в системный кровоток.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое ! Лечусь с мая, и с мая не крашусь ,уже и операцию сделала, а все равно(хочется выглядеть красиво, а эта хрень такое чувство, что вообще не лечится:(
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, реснички на анализ демодекса не брали? Не проверяли ЖКТ? Есть проблемы с кишечником, желчным пузырем и желчевыводящими путями?
Клиент
Алена Олеговна, нет анализы не сдавала, впервые такое :( с жкт проблем нет, врач сказал, что на фоне стресса такое может быть
Офтальмолог
На фоне снижения иммунитета больше. Либо из-за проблем с ЖКТ, как написала выше. УЗИ брюшной полости давно делали? Если да, то желательно в планом порядке сделать.
Сейчас рекомендую Вам капельки комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. На образование наносить через 10 мин мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 1% 2 раза в день 10 дней. Учитывая что Вы склонны к Халязионам, необходимо соблюдать гигиену ресничного края век , следующим образом... Очищайте ресничный край Блефаросалфетками 2 раза в день, через 5 мин наносите Блефарогель 1 утром и вечером, не смывая, курс 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, а то , что я только что прокапала бактавит и две недели мазала гидрокортизоноврц мазью,ничего?опять капать и мазать ???а может сам пройти ,если вообще ничего не делать ?? С мая мажу и мажу бесконечно капаю что-то(( хочу беременеть, а это же всн антибиотики и гормональная мазь.. можно ли?
Офтальмолог
Можно пока сделать перерыв. Самое главное, чтобы не воспалился сильнее. Бактавит - это антисептик, особо не помогает в борьбе с халязионом. Т.к. гормональную мазь уже использовали 10 дней, то безусловно, сейчас минимум 7 дней перерыв.
Офтальмолог
здравствуйте гидрокортизоновую мазь надо отменять. рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, на образование флоксал мазь или офтоципро 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо ??
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день ,давайте скомбинируем максимум противовоспалительных препаратов
1.капли Флоас Т 4р/день 7 суток и еще 7-3;
2. Броксинак 1р/день 14 дней
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3р/деньеще 7 дней
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- можно будет под местной анестезией ввести в полость халязиона ГКС : кеналог или дипроспан
Дальше оценим динамику !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Врач, вроде сказал, что это не холязион еще
Офтальмолог
воспаление в тоще века - халязион...
Клиент
Ольга Владимировна, они вообще сами проходят ?? Или все равно потом удалять ?? Я предыдущий мазала и капала и все равно пришлось удалять (устала уже
Офтальмолог
прогноз никогда не известен , всегда прилагаем максимум усилий .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, скажите пожалуйста, можно ли краситься ?? Уже надоело ходить натурель)и можно ли беременеть ?не повлияет ли лечение отрицательно на плод ??
Офтальмолог
Репродуктивные планы отложите на 1 мес
Краситься - реснички можно .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Сейчас рекомендую: комбинил или флоасТ по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание, броксинак или диклоф по 1 капле 2 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновая остается до 3х недель, чередуя с траумель гелем, после 3х недель неделя перерыв гидрокортизона, траумель оставляем без перерыва.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое )) не перегреваться сложно с учетом того, что у нас 36 каждый день )))в остальном-буду следовать совету )
Офтальмолог
На здоровье, понимаю, это больше конечно относится к длительному лежанию в ванной горячей, парной) поправляйтесь скорее???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. У Вас действительно закупорка мейбоевой железы,но не воспаленая. Поэтому не буду рекомендовать никакие капли и мази с гормонами и антибиотиками. Лучшим решением в этом случае будет проведение правильной гигиены век,для разжижения секрета желез и улучшения его оттока. Сначала смыветее косметику,если пользуетесь,далее, используя Блефарогель и блефаросалфетку,делаете теплый компресс на веко( на 5-10 минут),после этого-самомассаж век( круговым движением без сильного нажатия проводите одним пальцем вдоль всего края века от наружного угла к внутреннему). Выздорваливайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое ☺️