Консультация невролога /

Лобно височная деменция — вопрос №2314248

Здравствуйте! Уважаемые доктора, ранее писала про маму и ее нарушение речи. В итоге ее положили в стационар, там ее состояние ухудшилось и выписали с диагнозом ЛВД. Неужели на столько все плохо? И больше нет смысла бороться за ее полное выздоровление? Из симптомов: головокружение, тошнота, нарушение речи и почерка, слабость (постоянно лежит). Это так протекает ЛВД? Лечение: мемонтин (2т), розувастатин (1т), ципралекс (1т)
По МРТ есть киста, может от нее быть такое состояние? Маме 52года

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований и выписку
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По клиническим проявлениям и по результатам МРТ(церебро-церебеллярная атрофия) к нее действительно лобно-височная деменция.
К сожалению, вылечить заболевание нельзя, ей назначен препарат замедляющий течение деменции Экселон.
Кром него можно принимать еще мемантин или донепезил.
Мемантин 5 мг утром 7 дней, 10 мг утром 7 дней, 15 мг утром 7 дней, 20 мг утром длительно
Или
Донепезил 5 мг вечером 1 таб длительно, можно постепенно повышать дозировку по надобности
Клиент
Марина Алексеевна, экселон ей отменили в стационаре, ее рвало сильно
Невролог, Рентгенолог
В таком случае можно добавить Мемантин или Донепезил
Клиент
Марина Алексеевна, мемантин пьет. Но почему-то она лежит постоянно, это нормально?
Клиент
Марина Алексеевна, и еще брали онлайн консультацию в Москве в Хадассе, там сказали у вас не ЛВД, а что-то другое
Невролог, Рентгенолог
Чаще ввиду депрессивного расстройства или общей слабости
А диагноз какой они предположили?
Вообще типичное течение ЛВД
Клиент
Марина Алексеевна, выписку прикрепила из Москвы
Невролог, Рентгенолог
По неврологическому статусу из больницы ни одно заболевание не подходит
При первых двух страдает выраженно мозжечок+симптомы паркинсонизма, а при третьем мышечная слабость нарастает(сила по невростатусу у нее 5 баллов)
Клиент
Марина Алексеевна, на кисту можно не обращать внимание?
Невролог, Рентгенолог
Это врожденное образование, она живет с ним всю жизнь
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо доктор
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Учитывая клинику и изменения на МРТ вероятнее всего это сосудистая деменция; мемантин принимать в дозировке 5 мг первая неделя; далее 10 мг длительно . Это единственный препарат с доказанной эффективностью для лечения деменции
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У Вас есть возможность приложить выписку, где описан неврологический статус и данные дообседования?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепила
Невролог
Здравствуйте! Диагноз выставлен на основании данных МРТ и нейропсихологического тестирования. К сожалению, вылечить ЛВД невозможно, можно только затормозить прогрессирование с помощью мемантина(принимать на постоянной основе 20мг в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я понять не могу, почему она постоянно лежит?
Невролог
Может быть много причин и их сочетание: соматическая патология, слабость, депрессия, апраксия навыков на фоне деменции
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, начните приём назначенных вам препаратов.
Киста здесь не при чем.