Консультация терапевта /

Держится температура, результаты анализов — вопрос №231491

Здравствуйте!
Женщина, 36 лет.
Не могу понять что со мной. Дочка принесла из садика ОРВИ, переболели с ней в легкой форме, но у меня уже неделю после этого держится температура 37,1-37,5 (в зависимости от физической активности, полежу - 37,1, что-то поделаю, прогуляюсь - 37,5). Чувствую слабость и небольшие головокружения. Кажется, началось это ещё до ОРВИ, но я тогда не измеряла температуру, просто было ощущение не полного здоровья, небольшая слабость. В последний год часто нарушения микрофлоры по-женски. Делала УЗИ, была у гинеколога, ничего не нашли. Иногда в последнее время бывают неприятные ощущения внизу живота и в прямой кишке, как при диарее, но стул нормальный. Больше никаких симптомов нет.
Сдала анализы - результаты в файлах. Глюкоза в норме (5,16).
Помогите, пожалуйста.
Что со мной может быть? Прокомментируйте результаты анализов? Какие обследования ещё пройти для постановки диагноза? Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Формула крови со сдвигом влево-это показание к назначению антибиотиков.Что беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Горло, кашель, насморк?

Клиент
Яна, нет, ничего этого нет уже неделю. Беспокоит только слабость и небольшие головокружения, видимо от температуры
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала короткий курс антибиотика(Сумамед, например)По поводу головокружения, вероятно, что проблема ещё в гемоглобине-он низковат судя по анализам.Досдайте ферритин , чтобы понять, нужны ли Препараты железа
Клиент
Яна, спасибо! Ферритин тоже сдавала, так как раньше был низкий, сейчас 73,9, даже удивилась, потому что препараты железа не пью уже более полугода, когда закончила пить он был 37 всего, даже не знаю почему поднялся?
Клиент
Яна, разве 139 - это низкий гемоглобин? я думала хороший...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, я не о гемоглобине, у вас там ещё один показатель есть.А когда последний раз сдавали ферритин?
Клиент
Яна, Вы написали, что гемоглобин низковат... Ферритин вчера сдавала - 73,9. Более полугода назад, когда закончила пить железо, был 37
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В оак измененные показатели говорят о перенесенной ОРВИ, снижен иммунитет. Можно принимать препараты иммуномодуляторы (типа Полиоксидония) или настойки, которые тоже хорошо действуют на поднятие иммунитета (элеутерококк к примеру). Больше на свежем воздухе, физические упражнения, полноценное питание, прием жидкости (в виде чаев с травами, повышающими иммунитет).Дообследование думаю в Вашем случае не нужно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Динара, спасибо!
Терапевт
Добрый день! По результатам ваших анализов видно ,что вы перенесли инфекцию (повышение нейтрофилов крови). Это нормальная реакция организма.
Также обратите внимание железо у вас 8.7 это маловато не смотря на то,что гемоглобин ещё в норме.
При такой температуре жаропонижающие не показаны.
Узи делали брюшной полости или органов малого таза?
Рекомендовано : сдать кровь на ферритин , проветривать помещение , обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Ферритин тоже сдавала, так как раньше был низкий, сейчас 73,9, даже удивилась, потому что препараты железа не пью уже более полугода, когда закончила пить он был 37 всего, даже не знаю почему поднялся?
Терапевт
Ферритин может повышаться после:
1. употребление спиртных напитков;
2.приём оральных противозачаточных средств;
3. Также при воспалении в организме
В любом случае контроль ферритина 1 раз в полгода-год обязательно.
Клиент
Юлия, узи малого таза - миома, аденомиоз, остальное в норме, узи брюшной полости не делала...
Терапевт
Миома может давать неприятные ощущения внизу живота, но чтобы исключить другую патологию сделайте узи брюшной полости.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас нейтрофилез в анализе крови, это говорит о наличии бактериального процесса в организме, требуется антибиотик. Что сейчас по жалобам?
Глюкоза в норме, в остальном анализы без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас беспокоит только слабость и небольшие головокружения...
Терапевт, Кардиолог
Гемоглобин у Вас хороший, ферритин также в норме, не вижу смысла принимать препараты железа и дообследовать Вас а плане анемии. Сывороточное железо неспецифический показатель, может коррелировать с приёмом пищи, менструациями, даже временем суток. Кроме того, оно у Вас тоже в норме.
Возможно как вариант есть воспалительный процесс в мочеполовой сфере, сдайте дополнительно мочу по Нечипоренко, у гинеколога мазок на флору и чувствительность к антибиотикам по результатам можно будет подобрать лечение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не гемоглобин, а сывороточное железо.Ферритин у вас отличный, значит ЖДА нет.Исходя из этоо я бы связала ваши жалобы с недолечнной инфекцией и все таки настаиваю на антибиотике.Потом можно Риофлора Иммуно-он улучшит иммунный ответ в кишечнике.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно исключить воспалительный процесс по части мочеполовой системы, сдать мочу по Нечипоренко и мазок у гинеколога на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
здравствуйте в анализах незначительные отклонения как результат перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Максим, спасибо! Почему же тогда температура так и держится 37,1-37,3, от неё слабость и головокружение, может ещё какие обследования пройти?