Консультация терапевта /

Повышение давления при ОРВИ — вопрос №2315006

59 лет. В декабре 2023 поставлен диагноз гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. На фоне приема лекарств давление 120-130 на 70-80. Пульс 60-70. Принимаю лазап 0,5 табл. и конкор-кор 1 табл. в день.
Заболела ОРВИ в воскресенье (28.07), ночью лихорадило, утром температура была 38. Приняла фервекс - 1 пакет утром, 1 вечером + нурофен от головной боли. 29.07 - температура 36,8 - 37,2, слабость, небольшой насморк и небольшой кашель. Утром - 1 пакет Фервекса. Давление при этом 140 утром, 160 - вечером до приема лекарства. Давления не ощущаю. Что делать в такой ситуации? Какой режим? Чем лечить ОРВИ? Что делать с давлением? После установки диагноза по давлению много хожу на улице - снижает давление, улучшает состояние.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертензия

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
здравствуйте. в какой дозировке принимаете лозап и конкор? когда заболели анализы сдавали какие-то?
Клиент
Татьяна Николаевна, Лозап 50мг 0,5табл., конкор кор 2,5 мг. Анализы не сдавала

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
На фоне вирусной инфекции может повышаться АД. Так же прием НПВП может вызывать повышение АД (в вашем случае нурофен). С жаропонижающей целью принимайте т. Парацетамол 500 мг до 4 г/сут. Рекомендую вам провести суточное мониторирование АД, т.к. не исключается «скрытая гипертензия», с дальнейшей консультацией терапевта и коррекцией антигипертензивной терапии при необходимости. Пока что во время повышения давления дополнительно принимайте капотен 12,5-25 мг с последующим контролем АД через 30 мин. Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ. Кашель у вас сухой или с мокротой?
Терапевт
Здравствуйте
Лозап можете увеличить до 100 мг в сутки ( 50 мг утром, 50 мг вечером)
Конкор оставляете так же.
Лечение по орз первые 3-5 дней симптоматическое: обильное тёплое питьё.
Орошение ротовой полости и носовых ходов Мирастин спрей 3-5 раз в день.
Фаритол Ш по 1т 3-4 раза ч день 5 дней
Для снижения температуры Ибуклин/ Ибупрофен/ парацетамол.

Далее , если нет эффективности, сдать полный анализ крови, соэ.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, можно ли принимать фервекс (он мне обычто хорошо помогает при ОРВИ) Пью его на ночь.И если нет температуры можно ли гулять (ходить) или же нужен постельный режим? Болею ОРВИ обычно не лежа,но после постановки диагноза гипертензия возможно нужны корректировки?
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования повышения артериального давления рекомендую принимать - моксонидин 0,2 мг.

Лечение вирусной инфекции - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.