Консультация психиатра /

Продолжать ли отмену Ципралекса? — вопрос №2315022

Здравствуйте, задавала вопрос, но так и не поняла толком, как быть. Диагноз тревожное расстройство, Пью Ципралекс с июня 2023 г, с августа 2023 пью 20 мг. С каждым месяцем медленно, но становилось все лучше, восстановился сон, ушли беспричинные приливы паники. Со 2 июля этого года начала убирать Ципралекс, каждую неделю по 2,5 мг. Состояние было отличное до вчерашнего дня. Сейчас я на 10 мг, вчера почувствовала снова прилив паники и дереализацию. Ночью спала поверхностно, с кошмарами, часто просыпалась. Сегодня снова дереализация, дрожь в теле, приливы страха в груди, периодически морозит, какая то апатия. Все как было в начале заболевания. Что мне делать дальше? Продолжать снижать Ципралекс, или возвращаться на старые дозировки? Не пойму что происходит. Это синдром отмены или недолеченность?

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, постарайтесь вспомнить, с какого месяца у вас полностью нормализовалось состояние?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Мне кажется примерно с мая-июня. Просто я так поняла, что уже и так больше 6 месяцев на дозировке 20 мг и дальше уже нет смысла пить, лучше уже не будет

Психиатр, Психотерапевт
Нейронным путям необходимо достаточно много времени для закрепления, по этому сроки лечения 8-12 мес от момента полной стабилизации состояния, не от начала приема. Сейчас трудно понять, это синдром отмены или синдром отмены и откат, скорее второй вариант, но вы можете подождать до месяца, если не будет нормализации,то возобновите терапию ад. Пока состояние можно облегчить любым анксиолитиком.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо, Атаракс и фенибут у меня сейчас есть. Значит как мне поступить, пока оставаться на 10 мг или продолжать их снижать? А потом через месяц если симптомы так и останутся, то продолжить терапию ад
Психиатр, Психотерапевт
Останьтесь так на 2-3 недели, не снижайте больше , если будет ухудшение еще больше, то возвращение дозировку, так же постепенно увеличивая на 2,5 мг в неделю. Можно эти анксиолитики, но атаракс не очень с данным антидепрессантом сочетается, если проблем по ЭКГ нет, то можно его.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия. С момента стабильного состояния должно пройти не менее щ месяцев, а лучше все 12 месяцев, тогда можно говорить о том, что Вы вышли в ремиссию.
А у Вас стабилизация наступила в июне, поэтому возвращайтесь к прежней дозе и принимать еще на протяжении года.